170 заявок подали смоляне на обучение по сетевым программам СмолГУ и МАИ

Фото: © Алексей Матвеев

Новости

170 заявок подали смоляне на обучение по сетевым программам СмолГУ и МАИ

12 июля 2023 года в 19:15

В Смоленском государственном университете состоялся брифинг начальника регионального департамента по образованию и науке Елены Талкиной и ректора вуза Михаила Артеменкова. В ходе общения с журналистами спикеры рассказали, как на сегодняшний день обстоят дела с набором студентов для обучения по сетевым программам СмолГУ и Московского авиационного института.

Напомним, проблема нехватки квалифицированных кадров на Смоленском авиационном заводе была поднята во время визита в наш регион председателя Правительства России Михаила Мишустина. По итогам обсуждения этой темы с временно исполняющим обязанности губернатора Василием Анохиным премьер-министр высказался за организацию подготовки специалистов в формате сетевых программ – на базе СмолГУ, МАИ и авиационного завода.

Для обучения по двум новым специальностям – «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и «Самолето- и вертолетостроение» – создано 50 бюджетных мест, напомнил ректор СмолГУ Михаил Артеменков. На сегодняшний день на них подано порядка 170 заявок от абитуриентов, которые выказали интерес к этим специальностям. Все они проходят строгий отбор – как со стороны вузов, так и завода, причем базовым требованием к подаче заявления на обучение было получение более 190 баллов на ЕГЭ по трем предметам.

«Отбор продолжается, на сегодняшний день его прошли почти 70 человек, причем это дети с очень высоким баллом ЕГЭ – более 200 по трем предметам», – сообщил глава вуза. Решение о том, кто из абитуриентов поступит на сетевые программы СмолГУ, МАИ и СмАЗ, будет приниматься по итогам конкурса, в котором, помимо баллов ЕГЭ, будут учитываться и дополнительные баллы. То есть процедура будет такой же, как и при поступлении в вуз на привычные смолянам программам подготовки.

Говоря о предварительных результатах проведенной работы, Михаил Артеменков подчеркнул:

«Хотя окончательные итоги мы подведем в сентябре, я уже могу сказать, что благодаря этой инициативе приличное количество смоленских школьников с высокими баллами ЕГЭ не уехали из Смоленска. До этого они не рассматривали смоленские вузы в качестве приоритета для поступления, но благодаря этой программе они останутся в регионе и, как следствие, останутся работать на Смоленском авиазаводе. То есть этот контингент абитуриентов мы для Смоленской области сохранили».

«Наша главная задача – сделать так, чтобы молодые ребята не хотели уезжать из Смоленска, и опыт, который у нас сейчас есть, станет большим подспорьем в решении этой задачи», – дополнила Елена Талкина.

Программа подготовки специалистов для авиазавода, отметим, рассчитана на несколько лет, причем с увеличением числа обучающихся на бюджетных местах. В вузе – уже после 1 сентября – планируют подробно проанализировать, представители каких муниципалитетов и школ начали обучение, но интерес на будущее здесь уже зафиксировали. Ректор СмолГУ рассказал, что на встречах, которые проводились в вузе, присутствовало много 10-классников, то есть абитуриентов 2024 года, и в университете продолжают получать от них вопросы, касающиеся обучения на сетевых программах.

Алексей Матвеев

Десногорская школьница стала обладательницей главной награды детского форума проекта «Территория успеха: в объятиях природы»
В СмолГУ завершается подготовка к открытию военного учебного центра