Найденные на Смоленщине останки лётчика и красноармейца передали на родину в Беларусь

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

Найденные на Смоленщине останки лётчика и красноармейца передали на родину в Беларусь

22 июня 2023 года в 18:23
В смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе прошла акция «Дорога домой». Останки двух бойцов, найденных поисковиками, передали на малую родину — в Республику Беларусь.

В памятном мероприятии приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Николай Мартынов и Сергей Шелудяков, руководитель поисковиков на Смоленщине, сенатор Нина Куликовских, делегации Совета Федерации и Республики Беларусь, а также представители поисковых отрядов.

Фото: © smolensk.er.ru

Лётчика Николая Гужвина вернули из небытия бойцы отряда «Застава». Лейтенант погиб в Новодугинском районе. Он не вернулся из полёта в июле 41-го. По номеру на кусочке от фюзеляжа боевой машины поисковики установили имя героя. На сегодняшний день установлено также, что жена лётчика и двое его детей погибли в гетто города Могилева, а из родных нашли племянницу.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Судьбу уроженца Гомельской области Алексея Зарецкого, 1907 года рождения, установили поисковики из отряда «Переправа». Весной во время раскопок в Кардымовском районе они обнаружили останки воина и медальон с хорошо сохранившимся вкладышем, который удалось прочитать прямо в полевых условиях.

«В первый год войны многие сыновья Белоруссии погибли на территории Смоленщины. Только на территории Рачевской переправы мы насчитали более 500 человек – уроженцев Гомеля и Гомельской области. А вот в 43-году в Витебской области погибали уже наши земляки, смоляне», - отметила командир Кардымовских поисковиков Наталья Максимова.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Прах обоих воинов будет предан земле и увековечен в Могилевской (на Буйничском поле) и Гомельской областях Республики Беларусь.

«Мы увековечиваем память погибших защитников Отечества: лётчика и красноармейца. Они сражались и погибли на Смоленской земле, защищая нашу Родину», - сказала лидер смоленских поисковиков, сенатор от Смоленской области Нина Куликовских.

Фото: © smolensk.er.ru

«Для нас, наследников поколения победителей, высочайшая честь принять эти святые останки и отвезти их туда, где они должны упокоиться, на той земле, на которой они родились и выросли. Сегодня День поминовения и скорби. Мы не имеем права забывать о тех, кто обеспечил нам 9 мая 1945 года. Память – это тот фундамент, на котором стоит дом. Если нет памяти, он рушится», - подчеркнул представитель делегации из Республики Беларусь.

Фото: © smolensk.er.ru

У родных и близких лейтенанта Гужвина и красноармейца Зарецкого появится место, куда они смогут прийти, возложить цветы и почтить память своих родных.

Отметим, за апрель-май в ходе полевых экспедиций на Смоленщине поднято более 700 останков солдат. В работах участвовало более 1340 бойцов из Смоленской области, других российских регионов, а также Беларуси и республики Казахстан. Добыты медальоны, другие подписные вещи и документы (74 единицы), которые, возможно, позволят установить еще много имен без вести пропавших защитников Отечества.

В рамках мероприятия были переданы поисковые документы и медали «Шагнувши в бессмертие», которым посмертно награждаются воины, найденные поисковиками на территории Смоленской области.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru


Мария Образцова

На Смоленщине состоялась всероссийская акция «Огненные картины войны»
«Движение Первых» приглашает смоленских школьников и студентов на День молодёжи