Светлана Крючкова: Людям важно, чтобы рядом было место отдыха
Новости

Светлана Крючкова: Людям важно, чтобы рядом было место отдыха

19 мая 2023 года в 21:00

Ровно две недели остаётся до окончания голосования, итоги которого определят, как будут благоустраиваться города Смоленской области в 2024 году. Всероссийская акция проводится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Основные цели федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав этого нацпроекта, – сделать города комфортнее для их жителей, благоустроить общественные территории и, что особенно важно, вовлечь в этот процесс самих горожан.

– Для жителей Смоленской области, как и для любого человека, очень важно, чтобы рядом с домом был какой-то парк или сквер, куда можно сходить отдохнуть. Такое место должно быть удобным, должно радовать глаз, – считает председатель комиссии региональной Общественной палаты по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды, руководитель общества защиты прав потребителей «Фемида» Светлана КРЮЧКОВА.

В качестве примера она привела благоустроенную территорию на улице Багратиона – сквер, где на постаменте установлен самолёт Ту-16.

– Раньше, кроме людей, выгуливающих собак, там никто не гулял. А потом её так благоустроили, что, во-первых, глаз радуется – очень красивая территория. Во-вторых, людей там очень много, независимо от времени года, от времени суток. Там всегда очень много людей. А это значит, что смоляне ценят такие новые общественные пространства, – отметила общественница.

Светлана Крючкова, кроме того, выразила уверенность, что в голосовании по отбору объектов и дизайн-проектов благоустройства примут участие многие жители Смоленской области, которые выберут понравившиеся им территории. Отметим, на сегодняшний день свои голоса отдали более 70 000 смолян.

Принять участие в голосовании, напомним, могут жители региона в возрасте старше 14 лет до 31 мая. Сделать это можно следующими способами:

– на сайте 67.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;

– на портале «Госуслуги» в разделе «Общественное голосование» или виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте администрации города Смоленска и других муниципальных образований, участвующих в проекте;

– с помощью волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах, а именно:

– ежедневно с 10:00 до 18:00 в ТРЦ «Макси», МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг (ул. Индустриальная, д. 2/13);

– в выходные дни с 10:00 до 14:00 в Лопатинском саду.

Читатели «Смоленской газеты», кроме того, могут воспользоваться QR-кодом, приложенным к этому материалу. Отсканировав его и открыв предложенную ссылку, вы попадёте на сайт 67.gorodsreda.ru.

Фото: из архива Светланы КРЮЧКОВОЙ, vk.com/official_smolensk

Алексей Матвеев

В Смоленской области наградили победителей и призеров конкурса школьных музеев
С 1 июля Россия и Куба возобновляют регулярное авиасообщение