В Смоленской области наградили победителей и призеров конкурса школьных музеев

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Смоленской области наградили победителей и призеров конкурса школьных музеев

19 мая 2023 года в 19:40

В Смоленской области наградили победителей и призеров конкурса школьных музеев. Награды вручил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

Так, например, музей средней школы №33 города Смоленска всегда открыт для учеников. Экспонаты, а их действительно много, не все удалось разместить на стендах и в стеллаж. Их общими силами учителя и ученики, что-то передавали родители и выпускники.

«Вот эту каску нашли во время экспедиции, один из наших учеников вместе с отцом отреставрировал ее, воссоздал, как она изначально выглядела. Еще один уникальный экспонат, который особенно любят рассматривать дети, – малогабаритная кухня. Ее в музей передал дедушка одного из выпускников», – рассказала руководитель музея Вера Сазонова.

Она проводит экскурсию для коллег из других школ, которые также приняли участие в конкурсе «Единой России». О своей работе в цифровом и других форматах рассказали руководители 25 музеев Смоленщины. Один из них – Верхнеднепровской школы №3 – получил признание на федеральном уровне и сертификат на сумму 300 тысяч рублей. Их можно направить на новые стеллажи, стенды и оборудование.

Заслуженные награды дорогобужанам и другим участникам вручили секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и член регионального политсовета партии Михаил Леоненков.

«Приятно, что люди, которые сегодня занимаются музеями, вовлечены, ищут новые методы работы. Это наша самая главная задача – найти механизмы, которые сделают музеи комфортными, современными и, конечно, посещаемыми. Чтобы туда приходили дети, возможно, их родители. Эта важная работа – часть нашего большого проекта «Историческая память». Так мы сохраняем нашу историю, вовлекаем людей, особенно нашу молодежь, в ее изучение», – рассказал Игорь Ляхов, который является координатором этого проекта в регионе.

После награждения для смолян организовали чаепитие, где в неформальной обстановке педагоги могли задать волнующие вопросы. Один из них – отсутствие единого учебника по истории, который был бы написан живым и понятным детям языком. Звучали и бытовые вопросы, связанные с нуждами сельских школ. Игорь Ляхов отметил, что их проработкой займутся депутаты от округов.

Конкурс школьных музеев «Единая Россия» проводит не первый год, отметили на сайте регионального отделения партии. Смоляне и в 2022 году получили признание на федеральном уровне.

ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации и центрам подготовки подразделений ВСУ
Светлана Крючкова: Людям важно, чтобы рядом было место отдыха