К юбилею готовы

Фото: © kultura.admin-smolensk.ru

Новости

К юбилею готовы

12 мая 2023 года в 21:10

65-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки пройдёт в Смоленске с 26 мая по 4 июня. И публика уже в предвкушении ярких событий и незабываемых впечатлений, которые традиционно дарит ей этот праздник музыки.

В программе нынешнего фестиваля опять представлены самые разные жанры. Классика, джаз, фольклор, инструментальная музыка, танцевальные и хоровые коллективы. И, как обычно, публику ждут не только встречи с уже полюбившимися исполнителями, но и знакомство с новыми.

Откроет фестиваль Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева (дирижёр – Денис Лотоев). Этот концерт пройдёт в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Со сцены Смоленского драмтеатра прозвучит концертная программа «Два века русской музыки», посвящённая музыкальному искусству композиторов XIX и XX столетий. Будут исполнены произведения М.И. Глинки, П.И. Чайковского и Д.Д. Шостаковича, творчество которых стало не просто показательным, но эпохальным для развития музыкальной классики.

Символично, что откроет программу концерта музыка Глинки – увертюра его к опере «Руслан и Людмила». Символично, потому что когда-то именно с этого произведения начинался каждый фестиваль имени М.И. Глинки.

На этой же сцене 4 июня пройдёт и торжественное закрытие. Завершит фестивальную программу выступление симфонического оркестра «Новая Россия» под руководством народного артиста России Юрия Башмета. Кстати, этот коллектив участвует в фестивале имени М.И. Глинки уже в течение нескольких лет.

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Смоленской областной филармонии.

Василий Анохин приглашает на открытую встречу жителей Починковского района
12 мая. События дня