В честь 100-летия Михаила Егорова в семейный дом-музей в Рудне передали бюст героя

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В честь 100-летия Михаила Егорова в семейный дом-музей в Рудне передали бюст героя

5 мая 2023 года в 20:42
Сегодня, 5 мая, на Смоленщине празднуют 100 лет со дня рождения легендарного земляка - знаменосца Победы. В честь 100-летия Михаила Егорова «Единая Россия» передала бюст героя в семейный дом-музей в Рудне. Он создан благодаря партийному проекту «Защитникам Отечества посвящается..».

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Михаилу Егорову только-только исполнилось 22 года, когда судьба и случай сделали ставку на него. Вместе с верным другом Мелитоном Кантария он в апреле 1945-го водрузил Знамя Победы над Рейхстагом. Как отмечают историки, «воткнул его в самое сердце врага».

«События, которые коснулись жизни Михаила Алексеевича, они с одной стороны страшные и трагичные, а с другой стороны героические. Самое великое достояние, что есть у нашего народа - это Победа, которую подарили нам наши герои. Россия всегда была, есть и будет! Она богата не нефтью и газом, а, в первую очередь, своими людьми. Пока есть люди, будут победы и знамена, пусть боятся враги!», - подчеркнул секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», региональный координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Он также поздравил с юбилеем и поблагодарил дочь Михаила Егорова Ирину Дорожкину за сохранение памяти об отце. Сегодня она вместе со своей дочерью - главные хранительницы музея Михаила Егорова в Рудне. Именно здесь, в скромном деревянном доме, жила семья героя. Ирина отмечает, что Михаил Алексеевич был человеком скромным, никогда ничего не просил и не ждал. После войны вернулся в родную Рудню, создал семью, работал.

«Наш дом всегда был полон людей, все шли к нему даже просто пообщаться. Сохранил Михаил Алексеевич теплые отношения и с другими героями, бравшими Рейхстаг. Сегодня с утра принимаю поздравления от детей и внуков династии знаменосцев, мы тоже общаемся. А подаренный бюст станет дополнением нашей экспозиции», - поделилась Ирина Дорожкина.

Фото: © smolensk.er.ru

Она провела экскурсию для гостей, которых собралось немало. Приехали почтить память легендарного земляка депутаты областной Думы Евгений Максименко и Виталий Вовченко, руководитель «Молодой Гвардии Единой России» Егор Цыганов, знакомые и коллеги Михаила Егорова, глава Руднянского района Юрий Ивашкин и школьники.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Создатель бюста из бронзы — скульптор Константин Куликов. Вместе с супругой Натальей они входят в организационный комитет проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается..» Автор отметил, что вкладывал в портрет из бронзы воспоминания и о своих героях Великой Отечественной войны.

Фото: © smolensk.er.ru

Из воспоминаний Михаила Егорова:
«На самом верху купола была небольшая площадка. Вокруг нее столбики натыканы, торчат сантиметров на пятьдесят. И посередине столбик такой же. Я говорю Мелитону: -Давай к этому столбику знамя привяжем. Пригляделись, а это металлические трубки, и диаметр у них как раз такой, как у древка. (Потом выяснилось, что фашисты в них по праздникам свои знамена вставляли.) Просунули мы древко в центральную трубку, проверили, хорошо ли держится. На всякий случай еще моим ремнем закрепили. Теперь можно было перевести дух. Чувствую, что-то руки у меня липкие. Посмотрел, а они все в крови: об остатки стекол поранил. У меня и сейчас на обеих ладонях шрамы видны».

Фото: © smolensk.er.ru


Именно для того, чтобы не забывали, как ковалась Великая Победа, «Единая Россия» создала в Смоленской области проект «Защитникам Отечества посвящается..», который является одним из направлений федерального партийного проекта «Историческая память». За время его существования установлено свыше 20 памятников Воину-освободителю и героям Великой Отечественной и войны 1812 года.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Мария Образцова

В Промышленном районе Смоленска состоялся митинг, приуроченный ко Дню Победы
Врио Губернатора Смоленской области принял участие в проекте «Огонь Памяти»