В Промышленном районе Смоленска состоялся митинг, приуроченный ко Дню Победы

Фото: © smolsovet.ru

Новости

В Промышленном районе Смоленска состоялся митинг, приуроченный ко Дню Победы

5 мая 2023 года в 19:03

В Промышленном районе города Смоленска у братской могилы 30 000 граждан, погибших в госпитале военнопленных в период с 1941-1943 годов состоялся митинг, приуроченный ко Дню Победы. В мероприятии принял участие председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин и депутаты.

«С горестью вспоминаем тех, кто не дожил до Победы в Великой Отечественной войне, был замучен в лагерях, погиб от голода, истерзан... Святую память мы передаём из поколения в поколение. И так будет! Сегодня Российская Федерация столкнулась с новыми вызовами, и наши ребята, воспитанные в духе патриотизма, как наши отцы и деды, защищают суверенитет страны и нашу свободу», обратился к участникам митинга Анатолий Овсянкин.

Также к присутствующим обратился депутат Городского совета Сергей Якимов. Он подчеркнул, что День Победы является одним из главных праздников страны.

Кроме того, перед собравшимися выступила председатель комитета бывших малолетних узников фашистских концлагерей Промышленного района города Смоленска Надежда Александровна Барило:

«Я была в семейном концлагере. Всё время вспоминаю тот день, когда мы возвращались. Мне был четвёртый год. Когда отец оказался с нами в Бресте, он упал на колени, взял горсточку земли и целовал. Я никак не могла понять в том возрасте, зачем он это делает. Он сказал тогда: «Слава тем, кто освободил нас от этой кабалы!» Война это страшное слово. Низко склоняю голову перед теми солдатами, которые нас освободили».

Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложив цветы и венки к подножью мемориала.

Фото: © smolsovet.ru

Александр Новиков

«Поезд Победы» побывал в Смоленске в 100-летие Знаменосца Победы Михаила Егорова
В честь 100-летия Михаила Егорова в семейный дом-музей в Рудне передали бюст героя