Финансовая грамотность

Фото: © Учи.ру

Новости

Финансовая грамотность

27 апреля 2023 года в 16:30

Почти 14 тысяч школьников региона поучаствовали во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности. Об этом сообщили в Смоленском отделении Банка России.

Каждый седьмой школьник Смоленской области проверил свои знания на Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству. Она недавно прошла на образовательной платформе Учи.ру.

Лучше всего ребятам удалось распознать уловки злоумышленников, а также проанализировать деятельность предприятий, определив их слабые и сильные стороны. Труднее оказалось реализовать себя в роли предпринимателя. Школьникам предлагали в качестве владельца кафе пройти основные этапы работы – от закупки оборудования и ценообразования до продвижения своих услуг и создания клиентского сервиса. Кроме того, некоторые ученики при выполнении заданий испытали трудности при выборе страховки в зависимости от разных жизненных обстоятельств.

«Интерес к олимпиаде растёт. В этом году число смоленских школьников, принявших в ней участие, увеличилось почти на 10 процентов. По итогам каждого этапа участникам давали обратную связь, чтобы они могли понять, какое решение в задании было бы наиболее эффективно. По завершении олимпиады ребята получили в личном кабинете на Учи.ру сертификат, грамоту или диплом, в зависимости от результата», – рассказал заместитель управляющего Смоленским отделением Банка России Николай АЛЕЩЕНКОВ.

Онлайн-олимпиада проводилась при содействии Банка России, Минфина и Минэкономразвития в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В этом году в ней поучаствовали почти 2 млн российских школьников.

Игорь Красновский

В Смоленске прошла акция «Знание.Герои» Российского общества «Знание»
МегаФон запустил LTE на родине композитора М.И. Глинки