Михаил Мишустин посетил Смоленский авиационный завод

Фото: © Алексей Матвеев

Новости

Михаил Мишустин посетил Смоленский авиационный завод

20 апреля 2023 года в 16:45

В рамках посещения Смоленского авиационного завода премьер-министр России Михаил Мишустин осмотрел цеха механической обработки и агрегатно-сборочный, а также провел рабочую встречу с врио губернатора Смоленской области Василием Анохиным.

Фото: © Алексей Матвеев

В цехе механической обработки председатель Правительства осмотрел одно из изделий ранее выпускавшихся на Смоленском авиазаводе, – панель крыла самолёта М-55 «Геофизика».

Затем Михаил Мишустин ознакомился с процессом производства аналогичного элемента, но уже для самолёта ТВРС-44 «Ладога»: на станках смоленского предприятия производится его технологическая обработка. Премьер-министр, знакомясь с технологическим процессом, пообщался с сотрудниками, контролирующими процесс изготовления панелей крыла из заготовок.

Фото: © Алексей Матвеев

Смоленский авиационный завод создан в 1926 году для ремонта и строительства самолетов и двигателей.

С 1966 года начато производство крыльев для самолета ЯК-40.

В 1973 году на заводе началось производство учебно-тренировочного самолета ЯК-18Т.

В 1974 году завод приступил к запуску среднемагистрального пассажирского самолета ЯК-42.

С 1979 года начата подготовка производства и изготовление киля и крыла космического корабля «Буран», а также изготавливались агрегаты и отсеки фюзеляжа.

В 1984 году начат запуск в производство высотного самолета «Геофизика» конструкции ОКБ имени В. М. Мясищева. Для заполнения образовавшейся ниши легких многоцелевых и учебно-тренировочных самолетов с 1993 года завод начал изготовление самолета СМ-92 «Финист», сконструированного под руководством В.П. Кондратьева, и возобновил производство самолетов ЯК-18Т.

С 2005 года акционерное общество «Смоленский авиационный завод» входит в состав интегрированной структуры АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Это одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, ориентированное на серийное изготовление изделий, разработанных предприятиями, входящими в состав АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», производство, техническое обслуживание и ремонт авиационной техники.

АО «СмАЗ» является сертифицированным производителем самолетов легкой авиации.

Предприятие включено в перечень системообразующих организаций, оказывающих существенное влияние на развитие экономики региона.

Алексей Матвеев

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин прибыл в Смоленск
На Смоленском авиазаводе состоялась рабочая встреча Михаила Мишустина и Василия Анохина