В Смоленске состоялся круглый стол по вопросам организации исполнения наказаний без изоляции от общества

Фото: © vk.com/ufsin_smolensk

Новости

В Смоленске состоялся круглый стол по вопросам организации исполнения наказаний без изоляции от общества

18 апреля 2023 года в 13:25
В УФСИН России по Смоленской области состоялся круглый стол по вопросам организации исполнения наказаний без изоляции от общества. Совещание прошло под председательством первого заместителя начальника регионального УФСИН полковника внутренней службы Александра Казакова.

В работе круглого стола приняли участие заместитель прокурора Смоленской области советник юстиции Дмитрий Тольский, начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры старший советник юстиции Александр Васильков, представитель областного суда Галина Кива, помощник руководителя регионального Управления Минюста России Вячеслав Иванов.

Фото: © vk.com/ufsin_smolensk


Начальник отдела организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, УФСИН полковник внутренней службы Анна Павлова рассказала собравшимся о том, какая большая работа проводится ведомством в рамках реализации поручения президента страны от 29 ноября 2021 года. Речь идет о создании исправительных центров либо участков, функционирующих как исправительные центры. Каждый регион должен обеспечить не менее 400 мест для отбывания осужденными наказания в виде принудительных работ.

В Смоленской области в этом году планируется ввод в эксплуатацию нескольких участков, функционирующих как исправительные центры. И часть из них располагается непосредственно на базе предприятий, на которых будут трудиться осужденные. Работодатель в таком случае должен обеспечить их помещением для проживания, отвечающим определенным требованиям. Контроль же за осужденными является задачей уголовно-исполнительной системы. Таким образом, предприятие, на базе которого организуется участок, обеспечивает себя постоянными стабильными трудовыми ресурсами, а осужденные, в свою очередь, получают хорошую работу в период отбывания наказания и, положительно зарекомендовав себя, возможность остаться с ней и по освобождении.

Стороны обсудили на совещании вопросы наполняемости новых исправительных центров. Напомним, принудительные работы – самый молодой вид уголовного наказания. Он применяется в России с 2017 года в качестве альтернативы лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, совершённые впервые. Также в исправительный центр могут быть в порядке поощрения по решению суда переведены положительно зарекомендовавшие себя лица из исправительных колоний. Принудительные работы, как наказание без изоляции от общества, призваны помочь осужденным сохранить свои социально полезные связи. Их цель – исправление человека через обязательное привлечение к труду.

Мария Образцова

РСЗО «Торнадо-С» наносят ракетные удары по объектам военной инфраструктуры и боевой технике ВСУ
Василий Анохин: Смоляне должны получать детальную обратную связь