Будь первым!

Фото: © Ирина Тарасова

Новости

Будь первым!

9 апреля 2023 года в 07:39
В Ельнинской школе № 3 имени Г.К. Жукова состоялась торжественная церемония открытия первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Следует напомнить, что инициатива создания общероссийского детского движения принадлежит севастопольской школьнице Диане Красовской. Она высказала её 20 апреля минувшего года на одном из заседаний наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей». Идея получила поддержку президента Российской Федерации Владимира Путина – 14 июля 2022 года глава государства подписал закон «О российском движении детей и молодёжи», а уже 20 июля в легендарном «Артеке» состоялось учредительное собрание движения. О его значимости, к слову, говорит тот факт, что Владимир Путин лично возглавил Наблюдательный совет РДДМ.

Затем был объявлен Всероссийский конкурс соавторов движения, которыми выступили пятьдесят тысяч детей. Они предложили более полутора тысяч игр и традиций, а также порядка восьми тысяч всевозможных атрибутов движения.

В декабре 2022 года состоялся I съезд Российского движения детей и молодёжи, где из семи тысяч предложенных названий делегатами было выбрано «Движение первых». Собравшиеся заявили о себе как о последователях славных традиций наших предков, объединившихся, чтобы изменить мир к лучшему ради великого будущего России, достойной и счастливой жизни всех поколений.

«Движение первых» включает двенадцать направлений, ориентированных на развитие детского творчества и достижение успехов: образование и знания (девиз – «Учись и познавай!»), наука и технология («Дерзай и открывай!»), труд, профессия и своё дело («Найди призвание»), культура и искусство («Создавай и вдохновляй!»), волонтёрство и добровольчество («Благо твори!»), патриотизм и историческая память («Служи Отечеству!»), спорт («Достигай и побеждай!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), медиа и коммуникации («Расскажи о главном!»), дипломатия и международные отношения («Умей дружить!»), экология и охрана природы («Береги планету!»), туризм и путешествия («Открывай страну!»).

Для собравшихся в школьном зале волнующим моментом стало внесение на сцену Государственного флага Российской Федерации под звуки Гимна страны.

Фото: © Ирина Тарасова

В ходе торжественной церемонии школьники продемонстрировали свои художественные таланты, порадовав собравшихся исполнением патриотических песенных и танцевальных композиций.

Приветствуя будущих участников РДДМ, руководитель Ельнинского местного отделения «Движения первых» Татьяна РОЗУМ отметила:

– Сегодня мы с вами стоим на пороге новой эпохи организации и объединения всех молодёжных движений России. Ведущая роль в этом принадлежит вам. От активной жизненной позиции каждого из вас зависит будущее нашей страны.

– Быть первым – ответственная и почётная миссия, – подчеркнула начальник отдела культуры и спорта Ирина ПАНЮТИНА. – Хочу пожелать вам самодостаточности, ответственности, терпения, настойчивости, быть активными, смелыми и всегда впереди!

Инициативной группой учащихся было внесено предложение открыть на базе образовательной организации первичное отделение «Движения первых», чтобы обеспечить достойное будущее родному городу и нашей стране.

Ребята дружно заявили:
– Мы хотим быть первыми в знаниях и творчестве, на защите Родины, в науке и технологиях, в труде и спорте, в сохранении природы и везде, где хотим исполнить наши мечты!

После подписания протокола общего собрания и передачи его на регистрацию, директор школы № 3 имени Г.К. Жукова Наталья РОГОЖИНА поблагодарила детей, родителей, педагогов и всех участников торжественной церемонии за активную жизненную позицию:
– «Движение Первых» – это большой и удивительный мир. В нём, помимо тех направлений, которые вы уже реализуете на базе Центра образовательной естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста», вы сможете найти большую команду единомышленников, а самое главное – друзей. Быть первыми – идти первыми по какой-то неизведанной тропе – всегда трудно, опасно, но в то же время интересно. Нам всем предстоит большая работа.

Надо сказать, что в школе № 3 пристальное внимание традиционно уделяется закладке прочного фундамента знаний и творческому развитию школьников.

Фото: © Ирина Тарасова

Ознакомиться с достижениями учащихся, занимающихся в «Точке роста» под руководством увлечённых педагогов, гости смогли перед началом общего собрания. Многие с радостью приняли участие в мастер-классе по изготовлению бумажных журавликов – символа исполнения самых заветных желаний, с душевным теплом писали письма военнослужащим, находящимся в зоне СВО.

Желающие могли смастерить необычную карандашницу из втулок для туалетной бумаги (проект «Вторая жизнь отходов» – руководитель Анна Ушкова), проследить этапы выращивания авокадо из косточки (проект «Экологические уроки в начальной школе» – руководитель Ирина Осадчая), измерить давление крови, частоту дыхания, пульса, сделать кардиограмму и электроэнцефалограмму (внеурочное занятие «Шаг в медицину» – руководитель Марина Суторьма), подобрать для себя рецепт здорового питания, разобрать и собрать автомат, потренироваться в надевании противогаза на время и заняться программированием вместе с ребятами из кружка «Робототехника» (руководитель Ольга Васильева).

Фото: © Ирина Тарасова

Участникам мероприятия также предложили расписаться на дизайнерском скворечнике. Организаторы пообещали разместить этот оригинальный домик для птиц на школьном дворе, чтобы он гостеприимно приглашал сюда пернатых друзей.

Что ж, первый шаг сделан. А впереди у ребят и педагогов ещё много побед и свершений.

Ирина ТАРАСОВА, газета «Знамя» (Ельнинский район)

8 апреля. События дня
На Поклонной горе