На Поклонной горе
Новости

На Поклонной горе

9 апреля 2023 года в 09:01
Волнующее и значимое для вязьмичей событие в канун 80-летия освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков произошло в Москве. В столичном Музее Победы на Поклонной горе открылась выставка «Война: день за днём. Вязьма – наша!». В церемонии открытия экспозиции в главном военно-историческом музее страны приняла участие вяземская делегация во главе с руководителями города и района.

Следует напомнить, что Вяземский историко-краеведческий музей является давним партнёром Музея Победы. Договор о сотрудничестве между двумя учреждениями культуры был подписан в январе 2018 года. В течение последующих пяти лет вязьмичи регулярно знакомились с электронными выставками, подготовленными в рамках международного проекта «Территория Победы».

В 2011 году музей участвовал в выставке «В белоснежных полях под Москвой», представив в Музее Победы экспонаты, рассказывающие о Вяземской оборонительной операции 1941 года. И вот впервые на площадке главного военно-исторического музея России развёрнута целая экспозиция, где представлены редкие и уникальные экспонаты из фондов Вяземского историко-краеведческого музея.

Открывая мероприятие, к присутствующим обратился заместитель директора Музея Победы Владимир ЛИСЕЙЧЕВ. Он отметил, что главный военно-исторический музей страны открыл свои двери в год 50-летия Победы в Великой Отечественной войне и с тех пор несёт миссию по сохранению исторической правды и памяти о тех величайших сражениях.

– Открыв выставку, посвящённую Вязьме, мы будем рассказывать жителям и гостям столицы о вкладе маленького русского города в защиту не только Москвы, но и всей страны, – добавил он.

Глава Вяземского района Инна ДЕМИДОВА напомнила присутствующим о страшных потерях и разрушениях, которые город понёс за долгие семнадцать месяцев оккупации. Инна Васильевна выразила благодарность руководству Музея Победы за возможность представить широкой публике более сотни подлинных экспонатов из фондов вяземского музея.

– Жители и гости столицы смогут посмотреть экспозицию и поклониться героизму наших солдат, которые отстояли независимость Родины, – отметила глава района и вручила организаторам выставки и почётным гостям мероприятия памятные сувениры и подносные пряники.

Директор Вяземского историко-краеведческого музея Галина Иванова поблагодарила московских коллег за предоставленную площадку и многолетнее плодотворное сотрудничество.

Первую экскурсию по выставочному пространству «Война: день за днём. Вязьма – наша!» провела главный хранитель музея Юлия Петрова, начав свое повествование с первой Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции.

Участники мероприятия познакомились с экспозицией, в которую вошли более ста предметов из фондов вяземского музея. Это подлинные фотографии и документы, фронтовые письма, газеты и книги времён войны, где описываются события тех лет, воспоминания участников сражений, предметы армейского быта.

На выставке представлены личные вещи генерал-лейтенанта Михаила Ефремова: мундир, шпоры, любимые настенные часы, а также фотографии и документы. В их числе – автобиография Ефремова с личной подписью, письмо сына к генералу, книги из личной библиотеки с владельческим штампом и подписью. Эти и другие мемориальные предметы в разные годы поступили в фонды музея от членов семьи полководца – сына Михаила и жены Елизаветы Васильевны.

Рядом можно увидеть фотографию пионера-героя Вани Андрианова, который в четырнадцать лет совершил подвиг. Под пулемётным огнём он бросился к наступавшим на село Ново-Михайловское воинам 33-й армии и, указав им расположение немцев, по тылам подвёл их к деревне. За этот героический поступок Ваня, по представлению М.Г. Ефремова, был удостоен награды, которую получил лично из рук командарма.

В витринах представлены фотографии и личные вещи освободителей города – командиров 110-й и 144-й стрелковых дивизий полковников Г.Б. Петерса и Ф.Д. Яблокова. Фотография, воспоминания и письма командира полковой истребительно-противотанковой батареи 110-й стрелковой дивизии подполковника А.Д. Фурмана. По окончании войны он объединил оставшихся в живых освободителей города и на протяжении долгих лет поддерживал дружбу с вяземским музеем.

Среди экспонатов выставки – графические работы московской художницы Веры Кизевальтер. В сентябре 1943 года она была командирована издательством «Детгиз» в освобождённую Вязьму, где создала цикл портретов солдат-освободителей и запечатлела пейзажи разрушенного врагами города.

Не менее яркими свидетельствами событий тех дней стали и фотографии военных фотокорреспондентов Виктора Кинеловского, Якова Халипа, Василия Аркашева и других. Также здесь можно увидеть фотографии Константина Симонова, который в качестве военкора 12 марта 1943 года вместе с нашими войсками вошёл в освобождённую Вязьму.
Масштабную экспозицию, посвящённую трагическим и героическим страницам в истории нашего города, в апрельские дни (выставка открыта до 20 апреля) смогут увидеть тысячи людей из разных уголков нашей страны. Значение подобных событий трудно переоценить.

Алина СОТНИК, газета «Вяземский вестник»

Фото: Алина СОТНИК, vyazma.museum67.ru


Будь первым!
Начальник радиолокационной станции – об успешном применении РЛС «Ниобий» в ходе СВО