Смоленская область в 2023 году получит опережающее финансирование

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

Смоленская область в 2023 году получит опережающее финансирование

6 апреля 2023 года в 16:02

Как рассказал депутат Государственной думы от Смоленской области Сергей Неверов, регион получит казначейские кредиты (ставка 0,1% годовых) со сроком погашения до конца апреля 2024 года. Такой механизм финансирования стал возможен благодаря закону, принятом в Госдуме в марте. Данная мера нацелена на максимальное расширение возможностей регионов по реализации задач, поставленных Президентом в Послании по обновлению социальной инфраструктуры.

В настоящее время Президиум Правительственной комиссии по региональному развитию рассматривает выделение дополнительных средств из федерального бюджета. Эти средства на общую сумму почти в 30 млн рублей будут направлены на модернизацию ФАПов и врачебных амбулаторий.

Таким образом, в этом году дополнительное финансирование обеспечит возведение ФАПов в селах и деревнях Смоленского, Вяземского, Велижского, Духовщинского и Починковского районов.

Кроме того, данные средства пойдут на обновление поликлиники №4 в Смоленске, Смоленской ЦРБ и амбулатории в деревне Кощино. В течение 2023 года за счёт дополнительного финансирования модернизируют отделения ЦРБ в Стодолище Починковского района, межрайонную больницу в Вязьме, врачебную амбулаторию в Туманове, три участковые больницы в Рославльском районе.

Важно отметить, что с учётом дополнительных средств из федерального бюджета Смоленская область в 2023 году получит более 480 млн рублей на реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения. В данную программу попали 86 учреждений на территории Смоленщины.

Александр Новиков

Как был взят город Гжатск
В кинотеатрах Смоленской области продолжается показ фильма «Нюрнберг»