Зачем подростки из смоленских детских домов знакомятся с миром IT

Фото: © Мария Образцова

Новости

Зачем подростки из смоленских детских домов знакомятся с миром IT

4 апреля 2023 года в 15:31
В детском доме «Гнёздышко» прошёл урок «Мифы и страхи в мире гаджетов». Такое обучение в этих и других учреждениях нашего региона в этом году проводят преподаватели «Мобильной IT-школы» – эксперты из ОГБПОУ СОТА и Tele2. Совместный проект партнёров начался в этом году, и до января занятия в объёме около 800 учебных часов пройдут для почти 200 ребят из детских домов и реабилитационных центров Смоленской области.

Программа позволит адаптировать детей к цифровой среде и дать им начальное обучение в сфере IT. Курсы охватывают такие направления, как системное администрирование, программирование и проектирование нейроинтерфейсов, основы цифровой безопасности.

Чтобы процесс обучения был как интерактивным, так и доступным в том числе для ребят с ограниченными возможностями, российский оператор связи помог закупить обучающие материалы и необходимое оборудование. Это робототехнический набор, мультстудия и прочие сопутствующие гаджеты. Выездные занятия с марта проходят в детском доме «Гнёздышко» и реабилитационном центре «Вишенки».

Фото: © vk.com/digital_67


Как прошло занятие в «Гнёздышке»

Подростки, выросшие в детском доме, зачастую не так погружены в вопросы, которые привычны для детей, живущих с родителями: они не ходят за продуктами в магазин, не получают денег на карманные расходы, меньше пользуются современными технологиями, не расплачиваются банковской картой и так далее. В результате, выходя в большой мир, они легко попадают под влияние мошенников или совершают необдуманные покупки.

Так, на очередном уроке на тему «Мифы и страхи в мире гаджетов» в смоленском детском доме «Гнёздышко» телеком-эксперт рассказал ребятам, как устроен мир информационных технологий, и как найти в нем свое место. В ходе занятий ученики расширили теоретические и практические знания о том, как безопасно пользоваться интернет-сервисами в повседневной жизни.

В начале занятия ребята повторили, что узнали ранее на уроках «Мобильной IT-школы»: как защитить свои деньги при покупках в интернете и не попасть на уловки звонков от мошенников. Далее обсудили, какие вещи сначала были отвергнуты человеком, а теперь являются обыденными в нашей жизни. Например, в 15-16 веках католические священники боялись, что печатные книги подорвут их власть. Хотя на самом деле книгопечатание сделало информацию гораздо доступнее, а на рубеже 18 и 19 веков очень сильные протесты вызвало появление станков в ходе промышленной революции в Англии. Боязнь остаться без работы привела к созданию движения луддитов, которые громили ткацкие фабрики по всей стране. Вместе пришли к мнению, что страхи, связанные с базовыми станциями и использованием гаджетов, возникают лишь при отсутствии полной информации – стоит углубиться в исследования экспертов, становится понятно, что телеком-инфраструктура работает по строжайшим санитарным нормам, а все телефоны, поступающие на российский рынок, проверяются в ходе строгого тестирования. Очевидно, что тема заинтересовала юных смолян: ребята активно вступали в диалог с экспертом, задавали вопросы, приводили примеры.

Фото: © Мария Образцова

«Урок очень интересный! Я узнал много нового, например, какие бывают базовые станции, как работает сотовая связь. Блок про мифы очень понравился, я о многом не знал, хотя уверенно пользуюсь интернетом, - было интересно. Эти знания мне пригодятся и в школе, - поделился воспитанник детского дома «Гнёздышко» Женя. - Уже жду новый урок, который будет посвящён теме соцсетей».

К слову, программа курсов проекта «Мобильной IT-школы» ориентирована на детей разных возрастов.

Директор СОГБУ «Вишенки», где также проходят занятия в рамках проекта «Мобильной IT-школы» Светлана Новикова уверена, что обучение принесёт свои позитивные плоды, и по окончании занятий увеличится количество грамотных пользователей интернет-пространства и тех, кто сделал первые шаги в будущую профессию в сфере IT.

Фото: © vk.com/digital_67

«Мы рады, что у нас есть такие партнёры. Совместно мы даём возможность детям познавать этот мир, - отметила Светлана Алексеевна. - Наши ребята любят учиться, некоторые находятся на домашнем обучении, а, приехав сюда, в реабилитационный центр, они находят коллектив, общение, отрабатывают навыки общения в команде, с новыми преподавателями — им это всё очень интересно. Это даёт ребятам возможность быть социализированными, успешными, современными».

Фото: © vk.com/digital_67

Фото: © Мария Образцова





Мария Образцова

В Смоленске благоустроят бульвар на улице Рыленкова
Минобороны РФ показало как устроен поезд материально-технического обеспечения