В Смоленской области стартовала весенняя призывная кампания 2023 года

Фото: © smoladmin.ru

Новости

В Смоленской области стартовала весенняя призывная кампания 2023 года

3 апреля 2023 года в 11:28
В настоящее время престиж военной службы значительно вырос. Армия – это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует, что сегодня многие юноши это понимают, и служба Родине для них не только не в тягость, а именно почётный долг.

В соответствии с Федеральным Законом РФ 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ № 220 от 30 марта 2023 года с 1 апреля в Смоленской области, как и во всей России, начался традиционный весенний призыв граждан на военную службу.

В регионе создано 27 призывных комиссий муниципальных образований и одна призывная комиссия Смоленской области.

На заседания призывных комиссий планируется вызвать более 4000 юношей, при этом в войска будет направлено около 1200 смолян. Срок службы остается неизменным – 12 месяцев.

Смоляне будут направлены во все рода и виды Вооруженных Сил РФ: Сухопутные войска, Воздушно-Космические силы, ВМФ, ВДВ, части специального назначения, части Росгвардии России.

Граждане, призванные на военную службу, не будут направляться для её прохождения в воинские части на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в специальной военной операции на Украине.

В ходе весеннего 2023 года призыва на областном сборном пункте призывники обеспечиваются повседневной формой одежды, несессерами, банковскими, персональными электронными картами, а также бесплатной SIM-картой. Каждый призывник проходит экспресс-тестирование на возможное наличие коронавирусной инфекции. Лишь после получения отрицательного результата молодой человек направляется на медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, переодевание и комплектование воинской команды.

Подробную информацию о ходе весенней призывной кампании 2023 года можно получить до 15 июля по телефону: 8 (4812) 68-71-01 с понедельника по пятницу, с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.

Напомним, также с 1 апреля ведётся набор желающих служить по контракту.

«Пункт отбора на военную службу по контракту (г. Смоленск)» проводит набор граждан для заключения контракта с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы (для участия в СВО).

Основные требования к кандидатам для поступления на военную службу по контракту: возраст от 18 до 60 лет (отдельные должности до 65 лет); отсутствие судимости; категория годности к военной службе по состоянию здоровья «А» или «Б».

При заключении контракта гарантируется:

- Единовременная выплата в размере 195000 рублей (при заключении контракта от 1 года);

- Ежемесячные выплаты денежного довольствия (от 170000 рублей при участии в СВО);

- Ежегодная материальная помощь;

- Полный социальный пакет;

- Статус ветерана боевых действий;

- Дополнительные льготы для участников специальной военной операции.

Для получения подробной информации о порядке поступления, оформления документов можно обращаться по адресу: Смоленск, улица Маршала Жукова, дом №12/2, телефон: 8 (4812) 68-71-45, 68-71-87, 68-71-88.


Мария Образцова

В Краснинском районе Смоленской области произошёл перелив автодороги
Сергей Неверов поможет смолянке решить коммунальную проблему