«Zа_наших_67» Монастырщина: работа в штабе кипит

Фото: © Наталья Захаренкова

Новости

«Zа_наших_67» Монастырщина: работа в штабе кипит

3 апреля 2023 года в 14:56
В этом году в Монастырщине открылся муниципальный штаб движения «Zа_наших_67», где собирают гуманитарную помощь и производят вещи, необходимые участникам специальной военной операции. Кураторами Монастырщинского филиала волонтёров являются Юлия САРИКОВА и Диана ЛЕОНТЬЕВА.

Мы побывали в штабе, расположенном в доме №45 по улице Советской в райцентре, в здании, предоставленном администрацией Монастырщинского района на безвозмездной основе. С каждым днём работа набирает обороты, всё больше и больше неравнодушных жителей района подключаются к его деятельности.

Сейчас здесь создан швейный цех по пошиву эвакуационных носилок. За швейными машинками, подаренными администрацией района во главе с Виктором Борисовичем Титовым и депутатом Государственной Думы Сергеем Дмитриевичем Леоновым, в две смены работают добровольцы. Также администрация района помогла организовать для швей максимально качественное освещение. Были произведены работы по замене розеток, а над каждой машинкой установлены лампы дневного света.

Швейным производством руководит координатор штаба Юлия Сарикова.

Фото: © Наталья Захаренкова

Юлия, как образовались добровольческие бригады швей?

За помощью мы обратились к бывшему работнику комбината бытового обслуживания (к сожалению, больше не функционирующему в нашем посёлке), ныне пенсионерке, Марии Васильевне Грищенковой – человеку неравнодушному и готовому помочь. Она в свою очередь собрала команду из своих бывших коллег по швейному делу. Позвонила Зинаиде Григорьевне Грибовской, Валентине Григорьевне Садовской. И женская бригада уже на протяжении двух недель работает в первую смену.

Мария Васильевна ГРИЩЕНКОВА:
И я, и мои коллеги даже ни на минуту не задумывались над предложением Юли и уже на следующий день пришли в штаб. Мы считаем своим долгом помочь нашим бойцам в зоне СВО. Конечно, сразу было нелегко, мы в КБО работали на машинках старого образца. Первые дни с помощью Юлии и Валентины Мельниковой из деревни Октябрьское, молодого и талантливого мастера, знакомились с новым оборудованием, технологией изготовления носилок. И если в первые дни работы каждая из нас могла сшить только одни носилки, то теперь за смену мы изготавливаем двое. У нас в районе замечательные, неравнодушные люди. К примеру, сегодня свою помощь пришла предложить Наталья Борисовна Сергеева.

Мы не должны стоять в стороне, если можем помочь нашим бойцам! – в один голос говорят наши милые швеи. – Мы приглашаем всех неравнодушных жителей. Приходите в штаб, даже если вы не умеете шить, мы вам покажем и научим, да и работа найдётся для каждого.

Фото: © Наталья Захаренкова

Юлия, вы говорили о двух сменах. Как и в какое время работает вторая?

А во вторую смену работаем мы с Валентиной Мельниковой и Дианой Леонтьевой. Валя – мастер своего дела, за смену успевает сшить до семи носилок и берёт работу на дом. На сегодняшний день мы уже отправили в зону СВО 35 готовых изделий. Хочется отметить наших молодых волонтёров, которые с нами с первого дня образования штаба. Это Дарья Боброва и Ангелина Деменкова, учащиеся Монастырщинской школы. Девочки собирают и подготавливают носилки к пошиву на специальном стенде. Они просто молодцы, каждый день после занятий спешат в наш штаб.

Как мы уже говорили, в штабе проходит огромная работа, здесь изготавливают и заливают блиндажные свечи. Это очень трудоёмкий процесс, которым занимаются в специально отведённом здесь помещении Александр Цудиков и учащийся Монастырщинской школы Антон ЕФРЕМЕНКОВ. Александр и Антон в штабе с первых дней его образования и, по словам координаторов, они уже профессионалы своего дела. За несколько дней они изготавливают до двухсот пятидесяти свечей.

Блиндажные свечи используются как источник тепла и света. Ещё на пламени такой свечи можно приготовить еду и даже высушить обувь.

Фото: © Наталья Захаренкова

Заливку парафином проводим в два этапа – рассказывает нам Антон. – Для того чтобы свечи не коптили и не трещали, разбрызгивая парафин при горении. Очень важный момент – пропитка гофрокартона, которым заполнены емкости: она должна быть ровной, чтобы не образовывалась так называемая глазурь.

Наблюдая за работой этого парнишки-школьника, я ловила себя на мысли: какие замечательные подрастают защитники на смену отцам и дедам – добрые, неравнодушные, способные прийти на помощь в трудную для нашего Отечества минуту.

Антон, что бы ты сказал своим ровесникам?

Я бы хотел, чтобы они не стояли в стороне. В это трудное время мы должны быть вместе. И если у вас есть желание – приходите в штаб. Для всех найдётся дело. Наша помощь очень важна нашим защитникам.

Недавно в центральный областной штаб «Za_наших_67» города Смоленска пришло благодарственное письмо от всего личного состава соединения и от имени командования 114-й гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии:

«Военнослужащим, участвующим в СВО, очень нужна моральная поддержка нашего народа, поддержка таких неравнодушных, чутких, отзывчивых людей. Кроме моральной поддержки, проявляя активную жизненную позицию, вы оказываете нашим воинам существенную гуманитарную помощь! Всё это является ярким и убедительным свидетельством того, что наш народ и наша армия, как было всегда, едины».

Друзья, эта благодарность относится к каждому из вас! Ко всем, кто оказывает посильную помощь нашим ребятам. Спасибо вам за единство и вклад в общую победу!

Наталья ЗАХАРЕНКОВА, газета «Наша жизнь» (Монастырщинский район)


Смоленские молодогвардейцы уехали работать в госпитали на освобождённых территориях ЛДНР
Опубликован график выезда детских медиков в районы Смоленской области