Борьба за Киево-Печерскую лавру может привести к мировой религиозной войне

Фото: © pixabay.com

Новости

Борьба за Киево-Печерскую лавру может привести к мировой религиозной войне

30 марта 2023 года в 09:01

Священников Украинской православной церкви пытаются выселить из Киево-Печерской лавры.

Свято-Успенская Киево-Печерская лавра – величайшая святыня русского православия, основанная ещё в XI веке при Ярославе Мудром и внесённая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Её называют третьим уделом Богородицы.

Сейчас глава киевского режима Зеленский приказал решить задачу по насильственной передаче Киево-Печерской лавры в ведение раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ), созданной при украинском президенте Порошенко для борьбы с Русской Православной Церковью. ПЦУ, в отличие от Украинской православной церкви, относится не к Московскому, а к Константинопольскому патриархату. Русская православная церковь не признаёт ПЦУ и считает её раскольнической.

Православная церковь Украины суть искусственная организация: её создали из украинских священников-предателей. Независимость им даровал финансируемый США Константинопольский патриарх. Перед ПЦУ стоит главная задача – уничтожить Русскую Православную Церковь и занять её место. Киевский неонацистский режим полностью контролирует ПЦУ: священники благословляют убийства русских, да и сами неоднократно были замечены с оружием на линии фронта.

Формальный повод для захвата Лавры определён: под предлогом разрыва договора о пребывании православного монастыря на территории национального парка (Лавра находится в охраняемой зоне) украинские власти требуют от монахов покинуть Лавру. В монастыре обещают оставить только тех, кто перейдет в лоно ПЦУ.

Силовые столкновения при захвате Лавры для Киева крайне не желательны. Есть риск, что они приведут к волнениям среди прихожан. Поэтому используют методы подкупа и шантажа монахов, пытаясь заставить их перейти в ПЦУ. В украинских СМИ идёт активная дискредитация настоятеля монастыря. Авторитетные священники и общественники, которые могут выступить в защиту Лавры, находятся «на мушке» – их могут изолировать силовыми методами и даже убить.

Украинская церковь в настоящее время не обладает необходимыми ресурсами, чтобы остановить захватнический беспредел Зеленского. К насильственному сценарию захвата Лавры Украинская церковь оказалась не готова и изначально выбрала сценарий ведения переговоров. Но Киев несколько лет готовил атаку на монастырь, покупал предателей, формировал силы, готовые войти в Лавру на место православных священников.

Судьба Киево-Печерской лавры при реализации сценария Зеленского просматривается достаточно чётко: Киев передаст монастырь ПЦУ, потом там проведут показательные службы. Может быть, даже успеют это сделать к Пасхе. А затем, в зависимости от финансирования, с позиции Лавры начнут проводить антироссийскую работу.

Что дальше? Православие на Украине объявят истинным только под эгидой ПЦУ, все остальные церкви запретят. В Украине начнётся подготовка попов-раскольников для Прибалтики и Белоруссии. ПЦУ попробует заключить антироссийский союз с Грузинской и Армянской церквями, а в случае отказа начнет их травлю, использую возможности США.

Параллельно на Украине начнётся процесс слияния с католичеством. Киевские раскольники, без изменения названия церкви, скоро начнут переход на католический календарь, служения на украинском языке, а также выступят с инициативой пересмотра пантеона святых.

Ряд экспертов считает, что мир на пороге масштабной религиозной войны.

В Смоленской области началось формирование нового состава Общественного совета при региональном Управлении Федеральной налоговой службы России
МегаФон признан лидером по скорости мобильного интернета в Смоленске

Другие новости по теме