Инфляция: динамика замедляется

Фото: © cbr.ru

Новости

Инфляция: динамика замедляется

30 марта 2023 года в 20:02
Центральный Банк России опубликовал информационно-аналитический комментарий об инфляции в Смоленской области в феврале 2023 года.

В нём, в частности, отмечается, что годовая инфляция в Смоленской области в феврале 2023 года замедлилась по сравнению с предыдущим месяцем на 1,25 процентных пункта, до 8,29 процента, что соответствовало общероссийской тенденции. При этом её значение было ниже, чем в Центральном федеральном округе и по России в целом (11,43 процента и 10,99 процента соответственно). На динамику инфляции в регионе оказали влияние снижение издержек производителей продуктов питания, расширение предложения на отдельных продовольственных и непродовольственных рынках, а также в сфере услуг, сдержанная потребительская активность на ряд непродовольственных товаров, статистический эффект высокой базы прошлого года по отдельным услугам.

Продовольственные товары

На рынке продовольствия произошло уменьшение годового темпа прироста цен в феврале до 5,29 процента с 6,97 процента в январе.

Сокращение издержек производителей кондитерских изделий в результате расширения предложения сырья (сахара, муки) и снижения темпов прироста цен на него на внутреннем рынке привело к замедлению годового роста цен на печенье и конфеты, а также к удешевлению в годовом выражении шоколада после его удорожания месяцем ранее.

Увеличение предложения мясной продукции за счёт роста поголовья свиней в животноводческих хозяйствах региона привело к ускорению снижения цен в годовом выражении на мясные полуфабрикаты (пельмени, манты, равиоли), а также к удешевлению в годовом выражении отдельных видов колбасных изделий после их удорожания в прошлом месяце. Наращивание объёмов производства сырого молока сельскохозяйственными предприятиями в основных регионах-поставщиках обусловило расширение его предложения на внутреннем рынке и, как следствие, привело к снижению годовых темпов прироста цен на некоторые молочные продукты (сметану, питьевое молоко). Кроме того, на динамике цен на мясную и молочную продукцию сказалось уменьшение давления со стороны издержек животноводов на приобретение кормов для сельскохозяйственных животных и птиц из-за снижения цен на зерно, а также роста объемов производства комбикормов.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале уменьшился до 12,31 процента с 13,84 процента в январе.

Сдержанная потребительская активность, а также увеличение предложения в условиях развития параллельного импорта привели к замедлению роста цен на некоторые парфюмерно-косметические товары, в частности туалетную воду, зубную пасту, жидкое мыло.

Расширение на внутреннем рынке ассортимента отечественной продукции, а также товаров ряда зарубежных поставщиков, в том числе более низкой ценовой категории, привело к уменьшению годовых темпов прироста цен на некоторые чистящие и моющие средства.

Услуги

На рынке услуг годовой темп прироста цен в феврале уменьшился до 9,38 процента с 9,43 процента в январе.

В целях расширения клиентской базы отдельные провайдеры предоставляли услуги по доступу к сети Интернет по более привлекательным тарифным планам, что привело к ускорению снижения в годовом выражении абонентской платы за данную услугу.

В феврале текущего года в регионе не проводилась индексация стоимости проезда в городском автобусе, в то время как в прошлом году в некоторых районах области из-за возросших ранее издержек перевозчиков на запасные части тарифы на проезд на данном виде транспорта были повышены. Это привело к уменьшению годовых темпов прироста цен на услуги пассажирского транспорта в феврале текущего года.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

Базовая инфляция в Смоленской области уменьшилась до 8,73 процента в феврале с 10,49 процента в январе, но продолжила оставаться выше общего уровня региональной инфляции (8,29 процента), что свидетельствует об опережающем росте цен на рыночные компоненты инфляции по сравнению с волатильными и административно-регулируемыми компонентами.

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в феврале 2023 года снизилась и составила 11,43 процента после 12,39 процента в январе, а в России уменьшилась до 10,99 процента после 11,77 процента. Замедление инфляции в округе произошло в связи с наращиванием объёмов производства продовольственных товаров и снижением издержек производителей, увеличением предложения в непродовольственном сегменте на фоне сдержанного спроса, смещением сроков индексации тарифов и эффектом высокой базы прошлого года в отношении некоторых услуг.

Годовая инфляция в России в целом продолжила снижаться и составила 10,99 процента. Наиболее значительно уменьшился прирост цен на товары, динамика цен на услуги была менее заметной. Это в первую очередь связано с продолжающимся ростом стоимости услуг в сфере внутреннего и зарубежного туризма, а также авиаперелетов.

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4 процентов за счёт эффекта высокой базы весны прошлого года. Во втором полугодии по мере выхода из расчёта годовой инфляции низких значений месячных приростов второй половины 2022 года этот показатель несколько повысится. В базовом сценарии с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7 процентов в 2023 году, вернется к 4 процентам в 2024 году и будет находиться вблизи 4 процентов в дальнейшем.

Игорь Красновский

Материнское соло
В Смоленской области родители попробовали сдать ЕГЭ по русскому языку