В Смоленской области стартовала Школа актива «Движения первых»

Фото: © пресс-служба Губернатора Смоленской области

Новости

В Смоленской области стартовала Школа актива «Движения первых»

24 марта 2023 года в 16:40
Накануне, 23 марта, в Смоленской области стартовала Школа актива «Движения первых». Она продлится до 29 марта на базе культурно-оздоровительного центра «Московия», расположенного в деревне Туркомплекс Соколья Гора.

Профильная смена «Будь первым!» организованая региональным отделением Российского движения детей и молодежи «Движение первых». В течение семи дней юные активисты будут развивать творческий и лидерский потенциал. В дальнейшем участники смены войдут в состав муниципальных и регионального детских советов «Движения первых» Смоленской области.

Профильная смена объединила 50 школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования из 15 муниципалитетов Смоленской области, имеющих опыт организационной работы и прошедших конкурсный отбор. Также к деятельности Школы присоединились 5 вожатых – учащихся Смоленского государственного университета и Смоленского педагогического колледжа.

Региональная Школа актива призвана стать площадкой для формирования компетенций, которые понадобятся каждому активисту «Движения первых» для полноценного общения, планирования и организации социально значимой деятельности. В условиях временного детского коллектива ребята смогут раскрыть свой творческий и лидерский потенциал.

В дальнейшем участники Школы актива образуют ядро муниципальных и региональных детских советов – органов самоуправления РДДМ «Движение первых» Смоленской области. Ребята будут участвовать в принятии ключевых решений Движения, организации мероприятий, смогут выдвигать собственные инициативы и поддерживать идеи сверстников.

В течение недели школьникам и студентам предстоит продумать порядок формирования регионального детского совета и регионального детского актива; разработать проекты, которые будут реализованы в первичных отделениях РДДМ «Движение первых» Смоленской области; определить содержание ключевых мероприятий из регионального плана работы.

Достичь амбициозной цели активистам поможет насыщенная программа: мастер-классы от приглашенных экспертов, образовательные модули, дискуссионные площадки и многое другое.

В первый день после торжественного открытия смены прошли традиционные игры, направленные на знакомство и командообразование. Затем участники Школы актива приняли участие в «Классной встрече» с Павлом Петровым, председателем Совета регионального отделения Движения первых Смоленской области, и Еленой Поселовой, заместителем начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию. После концертной программы и вечерней дискотеки команды получили первые задания.

«Мы привлекли к участию в Школе актива ребят, которые уже проявили лидерские таланты, показали инициативность и самостоятельность, – рассказал председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» Смоленской области Павел Петров. – Активисты смогут отточить свои навыки, получат новые знаниями и опыт – всё это поможет им подключиться к управлению работой Движения в регионе и влиять на его развитие наравне со взрослыми».

Справочно:
«Российское движение детей и молодёжи» образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.


Мария Образцова

Смоленские единороссы отправили в зону СВО «КАМАЗ» с оборудованием
В «Смоленскэнерго» прошла первая региональная коллегия