В Смоленской области подвели итоги региональной программы «Неделя карьеры»

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

В Смоленской области подвели итоги региональной программы «Неделя карьеры»

12 марта 2023 года в 07:39
Подведены итоги региональной программы «Неделя карьеры», которая проходила с 27 февраля по 4 марта в Смоленской области. Об этом сообщили в региональном департаменте по образованию и науке.

Программа включала в себя комплекс мероприятий, направленных на помощь в осознанном выборе трудовой деятельности, по следующим направлениям:

- «Занятость»;
- «Самозанятость»;
- «Думай о будущем!» (для учащихся, не планирующих трудоустройство или планирующих «теневую» занятость);
- «Неограниченные возможности» (для учащихся из числа лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья).

Фото: © admin-smolensk.ru

«Ключевыми мероприятиями программы стали информационные часы, мастер-классы, профориентационные беседы, тренинги, дискуссии, интерактивы, квизы, проведённые на площадках Регионального сетевого ресурсного центра профессиональной ориентации и жизненной навигации и Центра опережающей профессиональной подготовки», - сообщили в департаменте Смоленской области по образованию и науке .

Кроме того, отдельным блоком прошли мероприятия, направленные на популяризацию IT-отрасли.

Для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организовали вебинары, касающиеся вопросов социализации, адаптации, трудоустройства и жизненной навигации.

Также региональная программа включала в себя встречи с работодателями и специалистами центров содействия трудоустройству выпускников, организованные образовательными организациями, реализующими программы среднего профессионального образования.

«С каждым годом количество обучающихся, вовлечённых в мероприятия региональной программы «Неделя карьеры», растёт, - отметили в профильном департаменте. - Участниками мероприятий в текущем году стали более 13000 человек, студенты 1-5 курсов из 24 образовательных организаций Смоленской области».

Мария Образцова

11 марта. События дня
В Минобороны РФ показали кадры боевой работы «Гиацинтов-C» в зоне СВО