Смоленские школьники встретились с участницами СВО

Фото: © предоставлено пресс-службой администрации Смоленской области

Новости

Смоленские школьники встретились с участницами СВО

8 марта 2023 года в 13:10

В преддверии 8 марта в Смоленске в Центре военно-патриотического воспитания прошла встреча школьников с женщинами-военнослужащими.

Участницы специальной военной операции ответили на вопросы юных смолян, рассказали о своей службе, об отношении к своей работе. Мероприятие организовали Центр военно-патриотического воспитания Смоленской области, региональный штаб Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ и отделение РДДМ «Движение Первых».

«За 15 лет службы я ни разу не пожалела о своём выборе, потому что пришла к нему осознанно. Поэтому я делаю основной упор в своём выступлении на осознанности вашего выбора. Нужно слушать именно себя, своё сердце. Нужно конкретно понимать, куда вы пойдёте дальше. Только тогда выбранный путь принесёт удовольствие в жизни», – рассказывает одна из участвовавших в встрече военнослужащих.

Другая российская военнослужащая рассказала о том, что семья – единственное, что дает силы при прохождении военной службы: «Когда я нахожусь в условиях, которые могут нанести вред здоровью, мне ничего не надо. В таких ситуациях отсутствует потребность в дорогих вещах, сотовых телефонах, украшениях. Все, чего хочется – услышать голос ребенка, мужа и поехать домой, чтобы поскорее увидеть их. Других ценностей не существует. Наша жизнь намного проще, чем мы думаем».

На просьбу школьников дать совет девушкам, которые тоже хотят стать военнослужащими, ответ был таким: «Нужно выработать в себе дисциплину, сдержанность, и понимать, что все будет по закону. Если вы выбираете военную жизнь, то должны быть готовы выполнять приказы и служить своей Родине. В первую очередь военнослужащий – это защитник своего Отечества. Женщины по своей природе любят капризничать. Они считают, что если сегодня они чего-то не захотели, значит так и будет. В армии не существует женщин и их прихотей. В армии есть военнослужащий женского пола, который должен выполнять поставленные задачи. У нас нет слов «не хочу», «не буду». За это есть определённая ответственность, которая прописана в Уставе Вооруженных сил Российской Федерации».



Игорь Ляхов поздравил матерей и жен добровольцев из отряда «Феникс» с 8 марта
Алексей Островский опубликовал записанное бойцами в зоне СВО видеопоздравление с 8 марта