По зову сердца, по велению души…

Фото: © Ирина ФИЛИППОВА

Новости

По зову сердца, по велению души…

9 марта 2023 года в 18:10

События на Украине стали настоящим испытанием на стрессоустойчивость и милосердие для всех россиян. Кто-то попытался и до сих пор пытается дистанцироваться от происходящего в зоне СВО, но большинство так или иначе выбирает для себя тактику помощи и добра.

Десногорцы, объединившись, продолжают помогать тем, кто сейчас на передовой, и тем, кто проходит боевое слаживание. Отправляются посылки, продукты питания, медикаменты и предметы гигиены… Но сегодня мы расскажем о том, как в Десногорске появился свой швейный тыл для наших солдат, о наших десногорках, которые шьют солдатам тактические носилки, подсумки.

Фото: © Ирина ФИЛИППОВА

Инициатива неравнодушных горожан превратилась в волонтёрское движение. Небольшая швейная мастерская, открывшаяся при содействии администрации Десногорска, уже не один месяц работает в одном из помещений Десногорского музея по адресу: 1-й мкр., ТЦ «Феникс», 2-й этаж.

В мини-цеху работают те, кто собственными руками сшил уже десятки носилок, которые там, далеко, помогут спасти не одну жизнь. Раньше, в мирной жизни, мы и не знали, насколько это, оказывается, необходимая вещь для каждого воина. Фактически это сетка из особо прочной стропы, сшитая специальным образом, с ручками с каждой стороны.

Смастерить носилки – довольно трудоёмкий процесс, ошибаться нельзя. Немаловажно для бойцов, что носилки лёгкие. Они укладываются в подсумки. Многие волонтёры трудятся здесь после работы, в выходные, кто-то дома. Труд кропотливый, но технология изготовления уже отработана.

В процессе изготовления носилок, как объяснила волонтёр Наталья КОРОЛЁВА, самое главное – правильно их разложить. Затем стропы степлируют, как бы намётывают, и уже потом сшивают особо прочными нитками. Качество обязательно проверяется – брак на передовой недопустим.

– Я и шью, и дежурю в волонтёрском пункте. Прошла мастер-класс по изготовлению носилок, который проходил на территории Десногорского полимерного завода. Благодаря руководству завода приобретено оборудование: три швейные промышленные машинки, станок для изготовления тактических носилок. Для победы важна любая мелочь. Ведь то, что мы делаем, чьему-то ребёнку жизнь спасёт. Главное, чтобы все наши ребята вернулись домой живыми! – поделилась Наталья.

Людмила Аркадьевна ВИЛИСОВА, которая принимает непосредственное участие не только в подготовке к шитью носилок, но и вяжет носки, сказала:

– Вяжу не только для мужчин, но и для женщин, которые сейчас на передовой (мужчинам – чёрные носки, женщинам – белые). Помочь нашим ребятам – это потребность души, зов сердца.

– В России действует волонтёрское движение «Золотые руки ангела», которое и занимается пошивом и отправкой на передовую тактических носилок и подсумков. Смоленские волонтёры, участники этого движения, провели для наших мастериц мастер-класс по пошиву, объяснили основы изготовления, – рассказала Ольга ТУЖИКОВА. – Всё, что необходимо для пошива – раскройки, нитки, стропы, доставляется через смоленских волонтёров «Za_наших67», через Елену Потапенкову. Такие носилки имеют преимущества перед стандартными медицинскими носилками. Во-первых, они значительно легче и компактнее – могут поместиться в подсумок. При помощи носилок из строп раненого легче эвакуировать с поля боя. Наша цель – привлечь желающих к нашему делу: шитью и сбору носилок, подсумков. Нужны любые свободные руки. Первую партию – 29 носилок – уже отправили в зону СВО, в госпиталь.

Стать волонтёром может любой, дополнила Ольга Тужикова, ведь дело найдется всем – и шить, и вязать, и принять на себя дежурство в волонтёрском пункте:

– Если вы хотите помочь хоть словом, хоть делом, присоединяйтесь! Мы будем рады принять в свои ряды неравнодушных людей и благодарны за любой вклад в наше дело. Кто-то может прийти на два часа в неделю, кто-то – ежедневно. Всё зависит от того, сколько человек может уделить личного времени волонтёрству.

Просто удивляюсь, как же эти женщины успевают всё делать и на основной работе, и на волонтёрской, да ещё и домашние обязанности.

Наши десногорки – настоящие героини тыла. И как же не назвать их имена?! Шьют и собирают носилки Ольга Тужикова, Елена Дорохова и её мама Елена Антоновна, Марина Луфер, Елена Тихонова, Людмила Аркадьевна Вилисова, Татьяна Несветаева, Анна Бабаян, Галина Зубарева, Ляйсан Зайцева, Лариса Бондарева, Людмила Соловьёва, Наталья Королёва, Елена Щербакова, Наталья Харламова, Анастасия Фатерина. Некоторые из них шьют дома. А ещё они дежурят в волонтёрском пункте приёма гуманитарной помощи.

– Сердце рвётся! Как не помочь нашим бойцам?! Особенно умиляет и трогает помощь наших бабушек, которые вяжут носки, свитеры, не успели получить пенсию, а уже что-то приносят сюда, вкладывают в носочки и конфетки, и записки с пожеланиями нашим ребятам, – говорит Елена ДОРОХОВА. – Все стараются поднять дух наших солдат, поддержать их. Наша задача – передать ребятам домашнее тепло, как-то их согреть. Пусть они знают, что мы ждём их. Все понимают, что важно объединиться. Каждая наша работа – это чья-то жизнь, чьё-то здоровье.

Ну а в качестве символов внимания нашим бойцам передаются письма поддержки, добра.

Хочется отметить неравнодушных десногорцев, которые оказывают гуманитарную помощь: В. Москвина, Е. Мощенко, П. Баёву, А. Глазкову, Р. Вилюжанину, Н. Андарачеву, Е. Суркову, Л. Червоткину, Н. Печенкова, А. Кузнецова, Л. Пьянову, а также организации: Десногорский полимерный завод, ООО «Троянда», САЭС-Сервис, ЦОС САЭС… Их помощь бесценна!

По материалам портала «Уездные вести»

Ирина ФИЛИППОВА, газета «Десна» (г. Десногорск)

В России открыли первый памятник героям специальной военной операции
Смолян приглашают на выставку «Ландшафтное общество»