Выборочные обследования населения в 2023 году
Новости

Выборочные обследования населения в 2023 году

7 марта 2023 года в 21:10

Помимо Всероссийской переписи населения, проходящей раз в десять лет, статистики проводят и так называемые выборочные обследования населения. Что это такое, и какие обследования пройдут смоляне в 2023 году, читателям «Смоленской газеты» рассказала руководитель Смоленскстата Елена ЗУБКОВА.

– Елена Юрьевна, что это за мероприятия – обследования населения, для чего они проводятся?

– В российской статистической практике осуществляется сбор большого объёма статистических данных с использованием разнообразных форм статистической отчётности. Эта отчётность охватывает все социальные сферы: образование и здравоохранение, занятость и безработицу, транспорт, науку и культуру и т.д. Наше государство владеет на постоянной основе официальной информацией об объёмах производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, о размерах выплаченной заработной платы, о численности населения и о многом другом. Но информацию о том, как живёт каждая российская семья, в каких условиях, какие имеет потребности, как распоряжается своими доходами, как организует свою жизнь, можно получить только у самой семьи.

Ежегодно в рамках Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения», и Федеральным планом статистических работ, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года № 671-р (с изменениями) проводятся различные статистические обследования населения, итоги которых используются в расчётах многих статистических показателей.

О доходах и уровне жизни

– Насколько известно, в этом году Смоленскстат уже провёл одно такое обследование населения?

– Совершенно верно. Это – Выборочное наблюдение доходов населения и участие в социальных программах. С декабря 2022 года сотрудники Смоленскстата вели подготовительную работу к ежегодному Выборочному наблюдению доходов населения и участия в социальных программах, которое традиционно стартует в январе. Опрос респондентов проходил в период с 19 января по 5 февраля 2023 года.

Целью этого обследования является получение достоверной и официальной информации, отражающей роль оплаты труда, доходов от самостоятельной занятости и от собственности, пенсий и социальных пособий в обеспечении материального благосостояния семей; тенденций в изменении уровня дифференциации доходов и уровня бедности среди различных социально-экономический слоёв населения; участие семей в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании; материальное и социальное обеспечение малоимущих семей и влияние мер социальной поддержки на уровень их благосостояния. Итоги данного обследования используются в расчётах уровня бедности населения в регионе.

О рационе питания

– Очень интересное выборочное обследование населения, насколько я знаю, предстоит в апреле?

– Да, в апреле текущего года (с 6 по 25 апреля) пройдёт опрос по Выборочному наблюдению рациона питания населения. Данное наблюдение проводится с периодичностью один раз в пять лет.

Планируется получение статистической информации, отражающей социальные, экономические и поведенческие факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания населения.

Результаты наблюдения предназначены для выработки и оценки эффективности мер реализации государственной политики, направленных на улучшение структуры потребления пищевых продуктов, их качества и предотвращения негативного влияния неполноценного питания на показатели смертности и заболеваемости, выработку у населения потребительских предпочтений, способствующих ведению здорового образа жизни, разработку рекомендаций по составу наборов продуктов для определения величины прожиточного минимума и форм оказания адресной социальной помощи нуждающимся.

О качестве работы социальной сферы

– Смоленскстат в текущем году узнает и мнение населения о качестве работы социальной сферы у нас в области?

– Действительно, с периодичностью один раз в два года проводится Выборочное наблюдение качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения.

Опрос планируется с 20 июля по 8 августа текущего года. Результаты данного наблюдения помогают изучить фактические потребности населения в получении образовательных и медицинских услуг, социальном обслуживании, услуг в области содействия занятости населения, удовлетворенность населения объёмом и качеством полученных услуг, их влияние на уровень благосостояния семей.

Результаты Выборочного наблюдения качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения предназначены для использования при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности, а также для оценки влияния на уровень жизни различных групп населения и улучшения мониторинга реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ.

А осенью текущего года, с 4 сентября по 3 октября, традиционно пройдет Выборочное наблюдение состояния здоровья населения.

Обследование проводится с целью изучения состояния здоровья населения, получения статистической информации, характеризующей приверженность населения здоровому образу жизни, пищевые привычки, физическую активность.

Результаты Выборочного наблюдения состояния здоровья населения используются для анализа в реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», разработке мер демографической и социальной политики.

– Какое количество жителей области будет охвачено этими выборочными обследованиями?

– На территории Смоленской области предстоит обследовать 459 домохозяйств. Напомню, что в статистике домохозяйство – основная единица наблюдения. Это люди, которые живут вместе в одном помещении и ведут совместное хозяйство. Это могут быть родственники, а могут быть и не связанные родственными связями люди, проживающие совместно.

О ситуации на селе

– Смоленщина – аграрный регион. И потому, несомненно, очень важно знать то, чем и как живут люди на селе.

– Вы совершенно правы. Незаменимо важную информацию органы государственной статистики получат при проведении Выборочного статистического наблюдения за сельскохозяйственной деятельностью личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан.

Статистическую информацию о производстве сельскохозяйственной продукции в натуральном выражении, поголовье скота и птицы, расходе кормов, реализации продукции собственного производства, расходах на оплату услуг наёмным работникам в хозяйствах населения Смоленской области можно получить, только посетив и опросив само личное подсобное хозяйство.

Интервьюеры осуществляют опрос респондентов пять раз в год. Всего за год обследуется 1116 хозяйств.

О бюджетах домашних хозяйств

– Елена Юрьевна, известно, что Смоленскстат на постоянной основе непрерывно в течение всего года проводит и сбор данных по Обследованию бюджетов домашних хозяйств. Кого будете обследовать нынче?

– В Смоленской области обследованию в текущем году подлежат 450 домохозяйств (300 в городах – Вязьма, Смоленск, Дорогобуж, Сафоново, Рославль, Ярцево и Рудня, а 150 домохозяйств в деревнях – Рыбки Сафоновского района, Красиловка Починковского района, село Ершичи Ершичского района, деревня Малые Кириллы Рославльского района, село Днепровское Новодугинского района и деревня Жуково Смоленского района).

Обследование бюджетов домашних хозяйств является многоцелевым. Основной задачей данного обследования является получение весовых показателей для расчёта индекса потребительских цен и данных для составления счетов сектора домашних хозяйств в системе национальных счетов. Обследование бюджетов домашних хозяйств также является источником статистических данных о распределении населения по уровню материального благосостояния, об уровне бедности и потреблении продуктов питания.

О рабочей силе

– Интересует статистиков и ситуация с рабочей силой в регионе. Как вы её изучаете?

– Ежемесячно в течение девяти календарных дней проводится сбор данных о рабочей силе. На территории области ежемесячно обследованию подлежит 671 респондент (355 в городской и 316 в сельской местности) и в течение года в наблюдении поучаствуют жители всех районов Смоленской области.

Данное обследование предоставляет актуальные данные об изменениях ситуации с занятостью населения, видах занятости, размерах и причинах безработицы, продолжительности периода незанятости, составе занятого населения и безработных по полу, возрасту, образованию, семейному положению. Обследование позволяет наиболее полно характеризовать формы и сферы приложения труда занятого населения.

Полученная информация, позволяет органам власти оценить эффект мероприятий, проводимых в области занятости населения, и разработать направления будущей политики.

Об информатизации населения

– И ещё одна актуальная теперь тема ваших выборочных обследований – информатизация населения…

– Действительно, одновременно с обследованием рабочей силы в течение двух месяцев проводится Выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (ИКТ).

В 2023 году это обследование будет проходить с 18 по 24 сентября и с 16 по 22 октября. Обследование проходит в тех же домохозяйствах, что и рабочая сила. Опрос ведётся последовательно по двум обследованиям. Вначале респонденты отвечают на вопросы выборочного наблюдения рабочей силы, а затем опрос ведётся по анкете ИКТ.

Обследование ИКТ организуется в целях получения статистической информации о наличии и использовании в домохозяйствах информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей, использовании населением мобильных телефонов, персональных компьютеров и сети Интернет, использовании средств защиты информации, использовании сети Интернет для получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, заказов товаров и услуг и т.п.

Организация наблюдений, конфиденциальность и безопасность

– Как будут организованы все эти наблюдения и как гарантируются конфиденциальность и безопасность участвующим в них людям?

– Постепенно с развитием информационных технологий опросы населения проводятся с использованием планшетных компьютеров. Респонденты опрашиваются по специальным формам, анкетам федерального статистического наблюдения, содержащим конкретные формулировки вопросов для различных групп респондентов с указанием возможных вариантов ответов на них.

Опросы респондентов и заполнение вопросников проводятся интервьюерами, прошедшими обучение, со слов респондентов и без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность ответов.

Обучение интервьюеров проводится отдельно по каждому наблюдению с использованием специальных обучающих программ, по окончании курса обучения проводится тестирование.

По окончании проведения обследований сотрудниками службы статистики проводятся контрольные мероприятия работы интервьюера, которые заключаются в проверке правильности проведения интервью и соблюдения списка отобранных домохозяйств, качества представленной информации.

Сведения, полученные от респондентов и записанные интервьюером, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению распространению или предоставлению, используются только в целях формирования официальной статистической информации.

О сроках, местах проведения обследований своих респондентов Смоленскстат информирует на официальном сайте, кроме того, направляются информационные письма в УМВД, администрации районов.

– И в заключение: где можно будет ознакомиться с результатами этой большой и важной работы статистиков?

– С итогами обследований можно ознакомиться на сайте Смоленскстата в разделе «Обследования».

Хотелось бы через вашу газету обратиться к населению, чтобы люди не боялись и активно принимали участие в наших обследованиях. От качества полученной при этих выборочных обследованиях первичной информации зависят очень многие принимаемые властью региона решения.

Фото: Смоленскстат

Игорь Красновский

Депутаты и активисты «Единой России» поздравляют смолянок с 8 Марта
7 марта. События дня