В Смоленске в Торгово-промышленной палате обсудили актуальные вопросы по введению Единого налогового счета

Фото: © unsplash.com

Новости

В Смоленске в Торгово-промышленной палате обсудили актуальные вопросы по введению Единого налогового счета

7 марта 2023 года в 07:40

В Торгово-промышленной палате Смоленской области состоялся семинар, посвященный введению Единого налогового счета и проблемным вопросам при заполнении уведомления об исчисленных суммах.

Перед участниками мероприятия с докладом выступил заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Смоленской области Сергей Васильев.

Он отметил, что налоговые органы выявили семь основных ошибок, допускаемых при формировании уведомления об исчисленных суммах налогов. Среди них неверное указание отчетного периода, КБК или ОКТМО, подача после представления декларации или одновременно с декларацией в разрез установленного порядка.

«Кроме того, иногда в представленном уведомлении с указанием периода за весь 2022 год указана только сумма последнего платежа за 2022 год или платежа 2023 года. Согласно Налоговому кодексу на все уплаченные до 31 декабря 2023 года суммы, по которым действует авансовая система, установлен режим «резерва». Они считаются исчисленными в размере их фактической уплаты до момента, когда будет получена нужная декларация, поэтому если за I – III кварталы сумма налога была уплачена в 2022 году в полном объеме, предоставлять уведомление за этот период не требуется», – разъяснил Сергей Васильев.

Представитель налоговой службы также ответил на вопросы: можно ли отказаться от нового порядка использования ЕНС, когда будут отражены данные в обновленных с 2023 года личных кабинетах налогоплательщиков, как узнать, что оплата задолженности произведена, если в личном кабинете недоступен раздел «ЕНС» и многие другие.

6 марта. События дня
Кадры подготовки штурмовых групп в тыловом районе зоны СВО