В Киеве позарились на снятые в польском порту колонны танков США

Фото: © bloknot.ru

Новости

В Киеве позарились на снятые в польском порту колонны танков США

6 марта 2023 года в 16:35
В польском порту заметили сотни единиц военной техники НАТО, якобы едущей на Украину. Так, по Telegram-каналам стало распространяться видео, на кадрах которого - колонны бронемашин и танков.

Не удосужившись разобраться в вопросе, многие начали писать, что это — новая поставка вооружения Украине. Однако всё оказалось не так уж впечатляюще.

На самом деле военная техника отправляется из Европы в США после учений. Машины принадлежат боевой группа 3-й бронетанковой бригады 1-й кавалерийской дивизии и участвовала в операции Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»).

Операция «Атлантическая решимость» - это совместная операция США и НАТО, которая была начата в 2014 году. Её целью стало противодействие угрозе со стороны РФ на восточных рубежах Альянса. В рамках «решимости» НАТО регулярно перебрасывает войска и технику. Технически войска США «выполняют свой временный долг» и, следовательно, как будто не нарушают заключенные в прошлом соглашения с Москвой по ограничению постоянных сил НАТО на границах РФ.

Как сообщает разведка, скопление техники и военных в Польше может быть связано с планами на захват Варшавой западных регионов Украины. При этом США категорически отрицают подобные перспективы.


При поддержке «Единой России» в Смоленске прошёл Межрегиональный турнир по тхэквондо
В Смоленской области выросло число социальных предприятий