В Смоленске таможенники встретились со студентам и рассказали о своей работе

Фото: © ctu.customs.gov.ru

Новости

В Смоленске таможенники встретились со студентам и рассказали о своей работе

4 марта 2023 года в 16:30

В Смоленске сотрудники таможни провели для студентов кафедры менеджмента и таможенного дела Смоленского филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова лекции и беседы по профориентации.

Перед студентами выступили заместитель начальника Смоленской таможни Алексей Демидов и начальник кинологического отделения таможни Роман Никифоренков.

Алексей Демидов рассказал о структуре и деятельности Смоленской таможни, а также о результатах ее работы и кадровом потенциале.

Студентам продемонстрировали фильм Федеральной таможенной службы России «Одна на всех истина» о работе таможенных органов. Действующими лицами фильма стали смоленские таможенники во главе с ее руководителем.

Фото: © ctu.customs.gov.ru

Специалисты-кинологи показали работу служебных собак по поиску наркотиков на автотранспорте и в багаже.

Роман Никифоренков рассказал, как смоленские таможенники применяют служебных собак при таможенном контроле автотранспорта, грузов, сопровождаемого багажа пассажиров и международных почтовых отправлений.

В составе таможни пять кинологических расчетов с подготовленными служебными собаками – немецкими овчарками и лабрадорами. Все собаки подготовлены к поиску наркотиков, а некоторые дополнительно обучены поиску табака и табачных изделий и денежных купюр.

Благодаря собакам в прошлом году выявлено и изъято 2,5 тысячи блоков сигарет, 60 таблеток модафинила, 42,5 грамм сибутрамина и 5,9 грамм марихуаны.

На встрече студенты узнали много нового и отметили интерактивный формат. Представители таможни, в свою очередь, отметили заинтересованность и активность выпускников.

Юрий Семченков

Военные врачи Западного военного округа спасают жизни военнослужащих и местных жителей в зоне проведения СВО
В Кардымовском районе Смоленской области запущен проект «Завтрак с главой»