Почти 6 тысяч смолян прошли переобучение в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики»

Фото: © предоставлено пресс-службой администрации Смоленской области

Новости

Почти 6 тысяч смолян прошли переобучение в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики»

2 марта 2023 года в 19:20

С 2019 по 2022 год в Смоленской области благодаря региональному проекту «Кадры для цифровой экономики» свою квалификацию в сфере цифровой грамотности повысили 5 985 человек. В дальнейшем они смогут внедрить лучшие цифровые практики в свою работу.

Администрация Смоленской области делает ставку на подготовку цифровых кадров, поэтому один из шагов – обучение медицинских, педагогических работников и служащих Смоленской области информационным технологиям. Сейчас цифровая трансформация повсеместна, поэтому специалисты с востребованными ИТ-навыками нужны не только в ИТ-компаниях, но и во всех сферах экономики.

Цель такого массового обучения – помочь смолянам научиться работать в цифровой среде. Врачи изучают методики телемедицины, учителя –цифровые инструменты совместной работы с учениками, родителями и коллегами.

«По своей профессиональной деятельности в сфере информационной безопасности и из-за специфики работы с медицинской информацией мне требуется обновлять и подтверждать знания постоянно - по правовым основам защиты информации, техническим средствам обеспечения её безопасности.

Повысить свои профессиональные компетенции с соответствующей аттестацией я сумел, обучившись по программе дополнительного профессионального образования в сфере информационной безопасности в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Для меня, как работника, обеспечивающего безопасность функционирования медицинских информационных систем, обучение имело практическую ценность, я смог освоить актуальные технологии защиты информации», – отметил специалист Смоленского областного медицинского информационно-аналитического центра Антон Богданов. Он прошел обучение по проекту в 2022 году.

В 2023 году будет продолжено обучение специалистов, служащих организаций в сферах: информационные технологии, здравоохранение, социальная защита населения, связь по программам переподготовки и повышения квалификации по направлению информационной безопасности, включая обеспечение безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры и технической защиты персональных данных.

Соответствующий отбор кандидатов на обучение уже проводится координатором данного регионального проекта – Департаментом цифрового развития Смоленской области.

Юрий Семченков

В девяти муниципалитетах Смоленской области увеличилось количество заболевших COVID-19
2 марта. События дня