В Смоленской области «Единая Россия» провела диктант на тему ЖКХ

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Смоленской области «Единая Россия» провела диктант на тему ЖКХ

2 марта 2023 года в 14:33
«Единая Россия» провела на Смоленщине тематический диктант. Участникам предстояло ответить на 30 вопросов по теме ЖКХ. На решение отнюдь не простых задач отвели полчаса.

Всего эксперты в области жилищно-коммунального хозяйства подготовили порядка 200 заданий, которые рассчитаны на сотрудников управляющих компаний, представителей Советов многоквартирных домов и активных собственников.

Лариса Антоненкова уже два года является председателем многоэтажного дома на Николаева, 38а, но даже положительный опыт образцового дома помог смолянке ответить далеко не на все вопросы.

«Некоторые задания носят чисто юридический характер, описывают ситуации, с которыми мне не приходилось сталкиваться ранее на практике, - отметила Лариса Антоненкова. - Диктант помогает расширить круг своих знаний, которые потребуются в будущем».

Фото: © smolensk.er.ru

По словам регионального куратора направления «Работа со старшими по домам» партийного проекта «Жители МКД» Натальи Кореньковой, главная цель «Диктанта ЖКХ» - ознакомить участников с актуальным законодательством.

«Смоляне могут оценить пробелы в знаниях и после восполнить их. Мы понимаем, что старшие по домам - те люди, которые контролируют сотрудников управляющих компаний. Именно они, зная законодательство, защищают права своих соседей», - отметила Наталья Коренькова, которая также является руководителем Центра общественного контроля в сфере ЖКХ в регионе.

Фото: © smolensk.er.ru

Также смоляне написали Диктант и на 16 очных площадках, центральной из которых стал Смоленский строительный колледж. Здесь обучают специалистов, которые после выпуска станут квалифицированными кадрами для работы в управляющих компаниях. А пока студенты-первокурсники стали помощниками для участников теста. На базе колледжа его написали почти 50 человек, в их числе депутат Смоленского горсовета Виталий Паненко.

Фото: © smolensk.er.ru

«Чаще всего смоляне приходят на приёмы именно с вопросами из сферы ЖКХ. Кого-то волнует проведение капремонта, кого-то – качество содержания придомовой территории, кто-то хочет стать участником «Городской среды». «Диктант ЖКХ» - ещё один формат взаимодействия с жителями, способ выявить потенциальные проблемы и постараться их решить совместно со смолянами», - отметил Виталий Паненко.

Принять участие в тематическом диктанте может каждый – онлайн-тест доступен на сайте до 14 апреля.

Напомним, «Диктант ЖКХ» проходит в рамках проектов «Единой России» «Жители МКД» и «Школа грамотного потребителя». За две недели тест написали 45000 россиян. Работа со старшими по домам и развитие дворовой инфраструктуры являются одними из важных составляющих Народной программы партии «Единая Россия».

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Мария Образцова

В Смоленской области обсудили работу органов власти с обращениями жителей в интернете
Смоленская АЭС: выпускников физико-математических классов привлекают высокие технологии атомной отрасли