В Смоленске открыли бюст командира 49-ой бригады Ивана Гришина, погибшего в зоне СВО

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Смоленске открыли бюст командира 49-ой бригады Ивана Гришина, погибшего в зоне СВО

23 февраля 2023 года в 17:40

В Смоленске прошла торжественная церемония открытия бюста командира 49-ой бригады Ивана Гришина, погибшего в зоне специальной военной операции.

В церемонии открытия бюста приняли участие военнослужащие, руководство Военной академии ВПВО имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского, родственники погибших бойцов. На церемонии вместе с военнослужащими и семьей героя присутствовали руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов и депутаты Смоленской областной Думы.

Командир 49-ой зенитной ракетной бригады, дислоцирующейся в Смоленске, полковник Иван Иванович Гришин погиб в апреле 2022 года во время выполнения боевых задач специальной военной операции. Ему было чуть больше 50 лет.

Указом Президента Иван Иванович Гришин награжден орденом Мужества посмертно. В память о командире в Смоленске в его честь назовут улицу.

С инициативой увековечить память о командире выступили военнослужащие. 23 февраля, в День защитника Отечества, бюст полковника Гришина торжественно открыли.

Бюст героя установлен на территории 49-ой зенитной ракетной бригады, командиром которой и был Иван Иванович Гришин.

Фото: © smolensk.er.ru

«Огромная благодарность всем, кто участвовал в организации этого мероприятия. Самая большая моя мечта, чтобы скорее наступило мирное время, чтобы все вернулись живыми и здоровыми, чтобы никогда больше вот эта доска (Прим. – рядом с бюстом расположена доска с фото и биографией погибших в зоне СВО бойцов 49-ой бригады) не пополнилась новыми фотографиями», – обратилась к присутствующим супруга Ивана Гришина Елена Леонидовна.

«Уважаемые генералы, офицеры, бойцы. Очень тяжело говорить, когда смотришь в глаза женам и матерям погибших героев – это горько, обидно и больно. Пока у нас есть такие матери, такие сыновья, наша Родина, которая осталась нам в наследство от дедов, будет надежно защищена. Сегодня наступило время новых героев, которые, не задумываясь, по первому зову встали в ряды и мужественно защищают нашу страну. Я уверен, что мы победим, потому что есть такие люди! Иван Иванович Гришин был прекрасным человеком, командиром. Светлая память павшим героям. Они будут жить в наших сердцах!» – подчеркнул секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Фото: © smolensk.er.ru

Депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Единой России» «Всё для фронта» Артем Малащенков давно знал Ивана Гришина.

«Для меня Иван Иванович был не только командиром, но и хорошим другом. Он обладал прекрасными личными качествами. Находясь далеко от воинской части, он всегда думал о работе, искренне переживал за всех, он жил своей работой, службой», – рассказал Артем Малащенков.

В церемонии также приняли участие депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков и сослуживец Ивана Гришина, депутат городского Совета Владимир Рыкалов.

Единороссы возложили цветы на могилу Ивана Гришина. Офицер похоронен на Братском кладбище в Смоленске.

Юрий Семченков

Российские десантники при поддержке минометных расчетов уничтожили большое количество личного состава ВСУ
Визит Байдена в Киев лишил денег солдат ВСУ