Губернатор провел совещание по вопросу проведения юбилейных Гагаринских чтений

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Губернатор провел совещание по вопросу проведения юбилейных Гагаринских чтений

10 февраля 2023 года в 17:47
Под председательством губернатора Смоленской области Алексея Островского состоялось совещание по вопросу проведения в марте Пятидесятых Общественно-научных чтений, посвященных памяти Юрия Алексеевича Гагарина.

Основная цель Гагаринских чтений – исследование и распространение гуманитарных и научно-технических аспектов роли и значения первого в мире полета человека в космос, личности первого космонавта, истории, проблем и перспектив пилотируемой космонавтики и профессии космонавта, аэрокосмическое образование и профессиональная ориентация молодежи.

Предваряя обсуждение, Алексей Островский подчеркнул, что проведение Общественно-научных чтений, посвященных памяти Юрия Алексеевича Гагарина, стало доброй давней традицией.

«Идейным вдохновителем их проведения был Почетный гражданин Смоленской области и города Гагарина дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов, который, к огромному сожалению, ушел из жизни. Наша задача – продолжить дело, которое Алексей Архипович начал, в которое вложил свою душу, опыт, знания, и достойно провести юбилейные, Пятидесятые Гагаринские чтения в память не только о Юрии Алексеевиче Гагарине, но и о его ближайшем друге Алексее Архиповиче Леонове. Мероприятия, которые мы проводим на малой Родине Первого космонавта планеты, любимы и ожидаемы жителями Гагаринского района, всей Смоленщины, российскими космонавтами», - отметил Алексей Островский.

О мероприятиях, планируемых к реализации на малой Родине космического первопроходца, губернатора проинформировала исполняющая полномочия главы Гагаринского района Елена Новицкая. Она подчеркнула, что Чтения важны для гагаринцев не только как юбилейные, но и в свете празднования в следующем году 90-летия со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Жители воспринимают их как определенный пролог к юбилею космонавта.
Администрация Гагаринского района совместно с департаментом по культуре разрабатывают программу праздничных мероприятий с 9 марта - Дня рождения Юрия Гагарина - по 12 марта.

Фото: © admin-smolensk.ru

Планируются традиционные приезд отряда космонавтов, торжественный митинг и возложение цветов к памятнику Юрия Алексеевича Гагарина.

Заместитель губернатора Виктория Макарова проинформировала Алексея Островского, что организационные вопросы относительно даты приезда космонавтов, формата проведения мероприятий и их разведения по датам прорабатываются в тесном взаимодействии с председателем оргкомитета Чтений, летчиком-космонавтом СССР, Героем Советского Союза, Героем Российской Федерации Сергеем Константиновичем Крикалевым.

В ходе обсуждения Елена Новицкая также обратилась к главе региона с просьбой о содействии в привлечении к участию в торжествах духового оркестра и ведущих творческих коллектив региона.

Алексей Островский выразил согласие и поручил Виктории Макаровой подготовить его письменное обращение на имя начальника Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского, генерал-лейтенанта Глеба Еремина с просьбой направить в Гагарин духовой оркестр Академии ПВО для участия в торжественных мероприятиях. Также глава региона поручил направить на мероприятие творческий коллектив Смоленской области.

Мария Образцова

В девяти муниципалитетах Смоленской области подтвердили новые случаи COVID-19
В Смоленске активисты «Единой России» провели субботник на территории школы