Знаковые находки на Соборной горе
Новости

Знаковые находки на Соборной горе

9 февраля 2023 года в 15:20

В июне – сентябре 2022 года исследования велись на двух ключевых участках Смоленска – Соборной и Воскресенской горах; кроме этого, велись наблюдения по трассе улицы Тимирязева (Покровской), где модернизировалась ливневая канализация.

Работы прошлого, 2021 года позволили совершенно по-новому реконструировать историю Смоленска. Оказалось, что по кромке Соборной горы (рис. 1) идёт песчаный оборонительный вал первой половины IX века, перекрытый позднейшими наслоениями. Под валом – культурный слой V–IX веков. Эти заключения базировались на археологических находках из насыпи вала и подстилающего её слоя и пока единственной радиоуглеродной дате, полученной по конструкциям внутри песчаной насыпи. Смущало то, что площадь раскопа была мала (3х3 метра), и конструкции «клетей» внутри насыпи не удалось выявить полностью.

В 2022 году раскоп (шурф 1) был расширен вдвое. В результате насыпь вала изучена лучше, выявлено место пересечения брёвен клетей. Оказалось, что лишь нижние брёвна были обуглены перед укладкой, и поэтому их след легко читался (рис. 2, 3). В целом сомнения относительно датировки вала развеялись, хотя 10 радиоуглеродных образцов ещё ждут датирования (рис. 4). В насыпи вала найдена серия характерных лепных венчиков конца I тыс. н. э., а также две бронзовых трапециевидных подвески (рис. 5). Никаких более поздних предметов в насыпи нет.

Высота песчаного вала на изученном в 20212022 годах участке достигает 1,5 метра, а ширина – более 6 метров. Соответственно, можно предполагать, что исходные значения были как минимум в два-три раза больше, так как раскопана лишь внешняя пола насыпи. На поверхности древнего вала в XV–XVI веках была сооружена деревянная стена (при этом были уничтожены наслоения XI–XIV веков!), окружавшая смоленский «детинец». Эта стена изображена на гравюре 1611 года, изображающей штурм Смоленска войсками польского короля Сигизмунда III (рис. 6).

Под песчаным валом залегает культурный слой древнего поселения. Толщина этого слоя на бровке склона небольшая, всего около 20 сантиметров. Весь объём древнейшего культурного слоя был пропущен через сито с ячейкой в один миллиметр. В результате были найдены все, даже мельчайшие, находки. Важны находки маленьких выплесков меди в виде шариков диаметром до двух миллиметров, обломки стерженьков-литников. Эти находки указывают на наличие в поселении ювелирного производства. В культуре смоленско-полоцких длинных курганов VIII–X веков типичными «культуроопределяющими» украшениями являлись медные трапециевидные привески и обоймицы головных венчиков. Причём интересно отметить, что одна из найденных в нижнем слое трапециевидных привесок была переделана из обоймицы головного венчика, который разрезали на части.

Знаковой находкой является миниатюрная костяная подвеска в форме птички. На Смоленщине были известны лишь пять подобных находок – в курганах у деревень Дроково, Заозерье, Лопино и других. Ещё три пункта находок известны в Подвинье, на территории Беларуси, аналогичная подвеска была найдена в Старой Ладоге. Эти подвески-птички имеют полное право конкурировать с существующим гербом Смоленска. Видимо, эта птица (уточка, чайка, голубь?) имела для кривичей символическое значение.

Особое значение для датировки имеют стеклянные бусы. Всего в 2022 году в нижнем чёрном слое было найдено 13 бусин. В том числе такие, которые могут считаться хронологическими маркерами, указывающими на VIII–IX века, – это 14-гранная голубая; продольно-полосатые (рис. 5).

Керамическая коллекция из чёрного слоя под валом теперь весьма значительна: найдены десятки венчиков горшков, типичных для смоленско-полоцких длинных курганов, сотни стенок и обломки донец. Причём насыщенность культурного слоя лепной керамикой была так высока, что первые переотложенные фрагменты начали встречаться ещё в верхних слоях, датированных XVI–XVII веками.

Об итогах и загадках

Что же мы нашли в итоге? На высоком берегу Днепра, ограниченном с двух сторон оврагами (ручей Смолигов и речка Смольянка), находилось крупное поселение VIII–IX веков, площадью не менее двух гектаров. Материальная культура этого поселения идентична культуре смоленско-полоцких длинных курганов. В IX веке это поселение было окружено оборонительной стеной (валом), при этом часть построек, находившихся на краю холма, была разрушена. Это как нельзя более подходит к тексту «Повести временных лет», где отмечено, что Смоленск – град кривичей. Также находит подтверждение древнейший текст с упоминанием Смоленска середины X века императора Константина Багрянородного – «καστρον τον Mιλινισκαν». Греческий термин «кастрон» обозначал фортификационное сооружение (крепость, замок), как правило, на возвышенности, в противоположность нижней, не укреплённой части города – эмпорию. В X веке поселение на Соборной горе опустело, на месте построек мы видим борозды распашки. Видимо, в это время центральным поселением смоленского региона становится Гнёздово, где жили и правили династы шведского происхождения.

Таким образом, можно считать, что завершена дискуссия о местоположении начального Смоленска, которая длилась почти 120 лет, начиная со статьи Александра Андреевича Спицына 1905 года. Оказалось, что версия о том, что начальный Смоленск находился на Соборной горе, выдвинутая в 1951 году Николаем Владимировичем Андреевым («к VIII в. Смоленское городище превращается в ремесленный и торговый центр»), является верной и теперь имеет надёжное научное обоснование.

Вопрос, который остаётся пока нерешённым, – это начальная дата поселения на Соборной горе. Дело в том, что в предматериковом слое в раскопах 2021 и 2022 годов была обнаружена керамика тушемлинско-колочинской традиции с ребром в средней части тулова, аналогичная находкам на городище Демидовка. Возраст этих фрагментов может быть определён в интервале V–VII веков. Была ли непосредственная преемственность между поселением с керамикой типа Демидовки и поселением с керамикой типа смоленско-полоцких длинных курганов – это тема для дальнейших исследований.

Второй интригой, связанной с раскопками на Соборной горе, является то, что при раскопках верхних слоёв были встречены строительные материалы от не сохранившихся кирпичных построек XV–XVI веков: кирпичи-пальчатки (кирпичи с продольными бороздками – следами пальцев), кровельная черепица разных форм. Все они попали на бровку склона Соборной горы ориентировочно в 1946 году, при разборке завалов мусора в центре архитектурного комплекса (рис. 7). Это открывает перспективы для поисков зданий этого времени на Соборной горе. На гравюре XVII века рядом с Успенским собором изображено большое церковное здание европейской архитектуры. Видимо, участки стен этой постройки были обнаружены в раскопе Согор-X 1966 года и ошибочно отнесены к XVIII веку. В предстоящем сезоне планируется вновь вскрыть кладки, зафиксированные в 1966 году, и выяснить их возраст. Нужно отметить, что теперь становится ясным, что мощённая камнем дорога XV века, ведшая на Соборную гору (открытая в 2020 году), скорее всего, была ориентирована именно на это крупное здание, предположительно сложенное из кирпичей-пальчаток.

Принципиально новая информация

Смоленской экспедицией ИА РАН была заложена серия шурфов на восточном склоне Воскресенской горы – одного из легендарных «семи холмов» города. В результате этих работ получена принципиально новая информация об истории деятельности человека на одной из виднейших ландшафтных доминант Смоленска. Выявлено огромное средневековое кладбище, близ одного из погребений которого зафиксированы выразительные следы необычной для XVI века тризны. Древнейшие из находок датируются временем не ранее рубежа XI–XII веков (рис. 8). Собрана представительная и однородная серия фрагментов гончарной керамики, а также коллекция образцов фресковой живописи и плинфы второй трети XII века (рис. 9). Кроме того, обнаружены осколок амфоры, выразительные фрагменты сосудов XVI века и серия нумизматических памятников XVI–XX веков, наиболее интригующим из которых можно признать монету, отчеканенную впервые встретившимися исследователям штемпелями, которая, вероятно, является смоленским пулом (рис. 10). Полученные материалы ставят перед исследователями ряд новых научных проблем в частности, не до конца ясны причины полного отсутствия в шурфах археологического материала XIII–XIV веков (таких, например, как стеклянные браслеты), целенаправленного уничтожения руин храма и кладбища в XVII веке и наличия фрагментов фресок в культурном слое на расстоянии десятков метров от места древнерусской каменной постройки.

Наблюдения за траншеей по улице Тимирязева, которая тянулась от Авраамиева монастыря до улицы Соболева, дали ряд важных находок. По всему протяжению встречена керамика XII–XIII веков, а также вещевые находки этого времени (стеклянные браслеты, торговая пломба дрогичинского типа, бронзовый пластинчатый браслет и другие). Важно указать, что на правом берегу Зелёного ручья впервые были обнаружены керамика и украшения XI века.

В заключение стоит отметить, что нами выявлены остатки церкви Кирилла в устье Чуриловки, «пропавшей» после раскопок 1972 года (ни в публикациях, ни в отчётах нет точных топографических привязок). Сейчас руины церкви неожиданно обнажились в результате незаконного частного строительства. Лежащая на боку стена церкви XII века, из которой «любители» таскают плинфу (рис. 11), может служить символом печального состояния охраны памятников археологии на Смоленщине.

Николай КРЕНКЕ, Владислав ВОЛКОВ, Иван ЕРШОВ, Александр КОВАНЦЕВ, Ольга ЛОПАТИНА, Клим МЕЛЬНИК, Георгий МОИСЕЕНКОВ, Вера РАЕВА

Иллюстрации предоставлены авторами статьи

В Херсонской области артиллеристы РФ уничтожили технику ВСУ и снаряды для гаубиц
За сутки COVID-19 «атаковал» 11 районов Смоленской области