Спорт – это просто правильно

Фото: © из архива Петра БОЙКО

Новости

Спорт – это просто правильно

29 января 2023 года в 07:40

Так считает юный каратист Пётр БОЙКО – чемпион Смоленской области и России (2021 год) по каратэ в своей возрастной группе, который с шести лет занимается этим боевым видом спорта.

Девять лет назад в спортивный зал Сафоновского дворца культуры маленького, худенького и робкого мальчика привели родители. Тренер Евгений Марочкин поддержал их в стремлении подготовить Петю к большой жизни, чтобы тот мог и за себя постоять, и других защитить.

С первых занятий Евгений понял: в секцию пришёл будущий спортсмен. Гибкий, с хорошей реакцией, он практически сразу сделал шпагат и за несколько занятий освоил технику ударов. Дисциплина ката – это специальная программа овладения техникой. Дети учат её два-три года, а Пётр освоил за год и уже соответствовал высокому уровню. Мальчик оказался с характером: терпел, не ныл, учился управлять эмоциями. Из того набора новичков в секции остался только он – так и происходит отбор в мир большого спорта.

Первые победы начинающий каратист одержал в семь лет в Рославле. Первое место в своей возрастной группе в боевом каратэ, второе – в технике ката. С этих побед начался путь юного каратиста по достижению гармонии в состоянии души и тела.

– Каратэ не просто вид спорта, это искусство в постижении себя и окружающего мира, – убеждён он сейчас. – Для того чтобы дать достойный отпор обидчику, нужно обладать не только хорошими физическими данными. Нужно понимать, зачем и для чего ты это делаешь. Почему я занимаюсь спортом? Потому что это правильно.

Каратэ – это путь к совершенству. И каждый его этап обозначен цветом пояса. Белый – у начинающего спортсмена, который занимается не более года. Жёлтый, оранжевый, зелёный, синий… У Петра сейчас коричневый. Это значит, что он состоявшийся спортсмен, имеющий право принимать участие в соревнованиях высокого уровня. Для Петра это всероссийские и международные соревнования. Цель – чёрный пояс мастера, как у тренера, который является для него самым главным авторитетом в спорте.

– Что в памяти сохраняется ярче всего? – повторяет Пётр мой вопрос. И, подумав, отвечает: – Занятия именно в этом родном для меня зале. Здесь получал как радость от похвалы тренера, победы на соревнованиях, так и переживания – не получается упражнение, провёл плохой бой, потерпел поражение. Но именно так и происходит рост спортсмена – без поражений не станешь победителем. В самые значимые для меня победы я вложил всю свою душу.

Так было в Калуге на чемпионате России. В составе сборной области Пётр Бойко представлял Смоленщину в своей возрастной группе. В схватке с очень сильным соперником за третье место был момент, когда в душу закралось волнение. Помогли волевые качества каратиста: переборол страх, заставил себя забыть о судьях, болельщиках, уровне соревнований.

– В моем представлении в зале нас было только двое: я и мой соперник. Я одержал победу, но это была победа в первую очередь над собой, над своими эмоциями. Третьи места в ката и боевом каратэ на всероссийском уровне для меня в настоящее время – самые главные достижения.

Интересные и зрелищные бои были у Петра в контактном каратэ – в этой дисциплине спортсмены выступают в защитных шлемах. Тренер отметил, что его воспитанник работал технично, очень красиво и правильно, но не смог быть в схватке нахальным и напористым:

– Я вдруг понял, что Петя очень добрый, он просто не готов психологически делать человеку больно и тем самым обижать соперника. Он мне сказал: пусть не по-спортивному, зато по-человечески.

Тем не менее выводы сделали оба. И снова готовятся к схваткам в этой дисциплине. Пётр умеет ставить цели и достигать их, всегда нацелен на победу.

По материалам портала «Уездные вести»

Татьяна ПРИХОДЬКО, газета «Сафоновская правда»

28 января. События дня
Более 700 комплексных услуг за год оказал центр «Мой бизнес» предпринимателям в Смоленской области