Наш адрес – Советский Союз

Фото: © группа Смоленского института искусств в «ВК»

Новости

Наш адрес – Советский Союз

22 января 2023 года в 19:50

Торжественное открытие выставки «Наш адрес – Советский Союз», подготовленной студентами Смоленского государственного института искусств, началось с проигрывания гимна СССР, записанного на виниловой пластинке. А небольшая экскурсия по экспозиции включала в себя элементы интерактива. Желающие могли поупражняться в завязывании пионерского галстука и примерить пилотку…

Несмотря на небольшую экспозиционную площадь, студенты направления музеологии основательно подошли к подготовке выставки, посвящённой 100-летию образования СССР. Весь материал был разбит на несколько разделов-тем: государственная символика, советские лидеры, Великая Отечественная война, наградная система и значки, спорт и здоровый образ жизни, здравоохранение, денежная система. А поскольку первое в мире государство, построенное на принципах всеобщего равенства и братства, было образовано в 1922 году как раз накануне Нового года, особый раздел был посвящён новогодним традициям советского народа.

Интересно, что подготовкой выставки занимались ребята, знающие о советских реалиях только из рассказов старших родственников. И для них работа с информацией по теме открывала новые страницы недавней истории страны, которой больше нет.

– Я выбрала тему здравоохранения в Советском Союзе, потому что, мне кажется, она недооценена, – признаётся Алиса СМОЛЯКОВА. – Об этом мало говорят, хотя та медицина была одной из лучших в мире. Все экспонаты здесь относятся к пятидесятым –шестидесятым годам. И это моя личная история, поскольку все они принадлежали моей прабабушке. Она была медицинским работником, прошла всю войну и потом до пенсии проработала медсестрой в областной больнице.

– Я изучал тему «Советская денежная система», – говорит Иван МОСКАЛЕНКО. – Мне было интересно узнать, с чего всё начиналось. Ведь после Октябрьской революции большевики хотели вообще отменить деньги, считая их злом. И даже отменили, но из этой затеи в итоге ничего не вышло, потому что товарно-денежные отношения остаются, только валютой в годы гражданской войны стихийно становятся продукты. Так что в СССР деньги были, и здесь представлены купюры и монеты практически всех номиналов.

Иван ПОЗДНЯКОВ отвечал за раздел, посвящённый советским лидерам. Для глубокого погружения в тему студенту пришлось даже прочесть «Краткий курс истории КПСС» 1955 года издания, выдержки из которого он вполне уверенно цитировал, презентуя свою часть выставки.

– Хочу обратить ваше внимание на эти фотографии Ленина, – замечает Иван. – С одной стороны, это обычные, много раз растиражированные изображения. Уникальность их видна на обороте. Она в том, что это открытки из Йемена, где была моя бабушка.

Старые фотографии, коллекционные медали, художественные копии орденов, почётные грамоты, комсомольские и партийные билеты, печатная машинка, фильмоскоп с диафильмами и много других атрибутов советского прошлого можно было увидеть на этой выставке. И живую новогоднюю ёлку со стеклянными игрушками – непременный символ счастливого советского детства…

Алёна РЯБИНИНА

Украинская армия - кормушка всех госчиновников и военных Незалежной
Артисты ансамбля песни и пляски выступили в зоне проведения СВО