Смоляне грамотны, но не во всём…

Фото: © пресс-служба Смоленского отделения Банка России

Новости

Смоляне грамотны, но не во всём…

19 января 2023 года в 09:00

По информации Смоленского отделения Банка России, более 11,4 тысячи жителей Смоленской области стали участниками пятого Всероссийского онлайн-зачёта по финансовой грамотности. В 2022 году число участников зачёта в нашем регионе выросло в два раза по сравнению с количеством годом ранее. Успешно сдали его, правильно ответив на две трети вопросов, 91 процент участников.

Среди заданий для школьников в зачёт были включены отдельные вопросы для младших классов – о том, как разумно совершать покупки, распознавать уловки мошенников. Для ребят сложным оказалось задание по постановке и достижению финансовой цели: нужно было отказаться от лишних трат и накопить деньги на новую настольную игру. У взрослых участников затруднения вызвал вопрос о льготной ипотеке. Также выяснилось, что далеко не все взрослые знают, как застраховать себя от крупных потерь в случае непредвиденной жизненной ситуации, например болезни. Или как противостоять маркетинговым уловкам продавцов.

В этот раз кроме личного участия был предусмотрен семейный зачёт. В нём участвовали 1 056 смоленских семей с хорошим итогом – 83 процента семейных команд зачёт успешно сдали.

И ещё одна приятная новость: победителей олимпиад по финансовой грамотности пригласили в Смоленское отделение Банка России.

В 2022 году школы Смоленской области активно участвовали в олимпиадах и конкурсах по финансовой грамотности. Накануне Нового года Смоленское отделение Банка России пригласило победителей и призёров на экскурсию по своему зданию.

Школьников и их педагогов поздравил управляющий Смоленским отделением Банка России Андрей Игнатенков. В торжественной обстановке он вручил им дипломы и памятные сувениры и пожелал дальнейших успехов в развитии знаний по финансовой грамотности и финансам. После этого для учащихся провели мастер-класс с банковской кассовой техникой. Ребята сами могли попробовать себя в роли кассира банка – пересчитать монеты и банкноты и упаковать их на специальной аппаратуре.

В ходе экскурсии гости узнали об истории Госбанка на Смоленщине, которому в этом году исполнилось 150 лет. «Часто прохожу мимо здания Отделения Смоленск, я удивлен, что Госбанк в Смоленске имеет такую долгую историю – он был открыт ещё в 1872 году», – поделился своими впечатлениями девятиклассник Александр МИХАЛЬЧЕНКОВ из смоленской гимназии № 1.


Игорь Красновский

Музей Банка России приглашает смолян на виртуальные экскурсии
Губернатор Алексей Островский поздравил православных смолян с Крещением Господним