Музей Банка России приглашает смолян на виртуальные экскурсии

Фото: © museum.cbr.ru

Новости

Музей Банка России приглашает смолян на виртуальные экскурсии

19 января 2023 года в 07:40

История рубля и денежного обращения России тесно связана с историей российской государственности. Уже более 160 лет главный банк страны создаёт и хранит огромную базу знаний о развитии банковской системы России. Теперь, чтобы познакомиться с самыми значимыми экспонатами музейной коллекции Банка России, совсем не обязательно ехать в Москву – недавно Музей Банка России открыл свой собственный портал, который можно посетить по ссылке.

Новый сайт рассказывает, о чём говорят деньги и какие истории с ними связаны. Здесь можно отследить путь монет – от первых сребреников до памятных коллекционных экземпляров, узнать тайны водяных знаков на старинных банкнотах и оценить роль денег в культуре, литературе и искусстве.

Впервые опубликованы и истории уникальных экспонатов, а также эксклюзивные материалы из архивных фондов Центрального банка Российской Федерации. Среди наиболее ценных экспонатов – квадратная монета эпохи Екатерины I, «наполеоновские» фальшивки, крупные золотые слитки, старинная счётная техника, сейфы, прессы для чеканки монет, предметы для транспортировки денег и, конечно, документы, которые ещё совсем недавно были секретными.

Как сообщили редакции в пресс-службе Смоленского отделения Банка России, зайдя на портал, вы сможете побывать на виртуальной экскурсии по знаменитому зданию на Неглинной улице в Москве и Музею Банка России.

Подробнее обо всех виртуальных выставках Банка России можно узнать в одноимённом разделе сайта музея.

Игорь Красновский

18 января. События дня
Смоляне грамотны, но не во всём…