В Ярцеве губернатор принял участие в заседании районной комиссии по благоустройству

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

В Ярцеве губернатор принял участие в заседании районной комиссии по благоустройству

17 января 2023 года в 19:20

Губернатор Смоленской области Алексей Островский во время рабочей поездки в Ярцевский район принял участие в заседании районной комиссии по благоустройству.

Комиссию по благоустройству создали в Ярцевском районе по поручению губернатора Алексея Островского в сентябре 2022 года. В состав комиссии входят сотрудники администрации района, члены Общественной палаты, представители управляющих компаний, общественные активисты. Комиссия в приоритетном порядке рассматривает вопросы уборки и содержания общественных и дворовых территорий, уборки контейнерных площадок, а также вопросы взаимодействия с ресурсоснабжающими и управляющими организациями.

Алексей Островский отметил, что с большим вниманием относится к работе комиссий по благоустройству муниципальных образований, сам принимает участие в заседаниях, посещая районы, как сегодня Ярцевский, чтобы знать, как решаются волнующие смолян вопросы благоустройства.

На заседании поднимался вопрос уборки новогодних елок с контейнерных площадок. Проблема приобретает массовый характер после старого Нового года, и руководителям управляющих организаций следует проработать вопрос складирования елок в отведенных рядом с контейнерами специальных местах и обеспечить подъезд к ним техники для вывоза елок для дальнейшей утилизации.

Губернатор Алексей Островский напомнил, что недавно в ходе проведения заседания комиссии по благоустройству города Смоленска с участием регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в городе Смоленск и Смоленской области стороны договорились: всё, что находится внутри контейнеров и в границах контейнерной площадки – зона ответственности регионального оператора, и он обязан этот мусор своевременно вывозить. Убирать всё, что за пределами площадки – зона ответственности управляющей компании или там, где земля не отмежевана, – задача муниципалитета.

Глава региона подчеркнул, что если муниципальные власти работу по разграничению участков и, следовательно, упорядочению ответственности, не провели, это нужно сделать в максимально сжатые сроки.

Обращаясь к главе Ярцевского района Владимиру Макарову, губернатор Алексей Островский заметил: «Владимир Сергеевич, должна поддерживаться обратная связь с населением! Чтобы не было так, что главы отмалчиваются, регоператор или управляющие компании не дорабатывают, а страдают смоляне. Нужно, чтобы было организовано регулярное информирование, оперативно давались ответы на запросы жителей, чтобы люди чувствовали, что их слышат и видели, что реагируют на обращения».

Также на совещании рассмотрели вопросы качественной расчистки подъездных путей к дворовым территориям, объектам коммунальной инфраструктуры, очистки пешеходных дорожек зимой. Директор Ярцевского филиала ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» Вячеслав Крюков и начальник Ярцевского РЭС филиала ПАО «Россети Центр» - «Смоленскэнерго» Владимир Смирнов пояснили, что очистка подъездных путей к объектам тепло и энергоснабжения ведется оперативно.

Юрий Семченков

Алексей Островский обсудил с главой Ярцевского района вопросы поддержки семей мобилизованных
В Смоленской области устанавливают свидетелей ДТП, в котором пострадала женщина-пешеход