Министр энергетики опроверг связь между ростом цен на оптовом рынке энергии и тарифами для россиян

Фото: © Коллаж: Сергей Мирошниченко

Новости

Министр энергетики опроверг связь между ростом цен на оптовом рынке энергии и тарифами для россиян

29 декабря 2022 года в 13:17
Тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке, сообщил Министр энергетики России Николай Шульгинов, комментируя информацию о грядущем росте тарифов из-за роста цен на оптовом рынке.

«Поясню. Тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке. Индексация тарифов для населения происходит согласно параметрам прогноза социально-экономического развития России», - рассказал Николай Шульгинов.

Он подчеркнул, что накопленным итогом с начала года оптовые цены, по которым электроэнергию покупают промышленные потребители, существенно ниже инфляции.

«Ориентироваться на изменение цен в моменте некорректно, их динамика зависит от структуры выработки электроэнергии и уровней спросапредложения. Цены формируются за сутки до реальной поставки электроэнергии, а основной критерий отбора – конкурентоспособность ценовых заявок», - пояснил Министр энергетики России.

Николай Шульгинов уточнил, что пиковые значения были локальны и непродолжительны. А уже с 25 декабря цены вернулись к обычным для этого периода значениям.


Мария Образцова

В Смоленской области подвели итоги работы в сфере транспорта и дорожного хозяйства в 2022 году
«Единая Россия» доставила груз мобилизованным смолянам в Херсонскую область