Всеми любимый преподаватель

Фото: © библиотека СмолГУ

Новости

Всеми любимый преподаватель

22 декабря 2022 года в 19:20

18 декабря 2022 года отметил свой 80-летний юбилей любимец многих студентов СмолГУ, краевед, член Русского географического общества, общественный деятель, кандидат географических наук, доцент Анатолий Семёнович Кремень.

Прямой путь в науку


Он родился в городе Куйбышеве (ныне Самара). Самара – родина его отца, ветерана Великой Отечественной войны С.П. Кременя. В 1943 году в боях под Ростовом-на-Дону Семён Петрович был тяжело ранен. После госпиталя вернулся в родной город, трудился на подшипниковом заводе, приближая Победу. Но раны давали о себе знать – доктора посоветовали сменить климат. В 1947 году семья перебралась на Смоленщину – родину матери Анатолия Н.В. Орловой.

В 1960 году Кремень окончил среднюю школу № 1 в Ельне. Ему повезло с учителем географии: заслуженный учитель РСФСР Е.Ф. Фролова привила ему интерес к предмету. Выбор дальнейшего пути был сделан не без её влияния – естественно-географический факультет СГПИ (ныне СмолГУ). В 1965-м вуз был окончен с отличием. Анатолий Семёнович всю дальнейшую жизнь посвятил географической науке, преподаванию, родному вузу. Отличник учёбы сразу был рекомендован в аспирантуру, которую успешно окончил в 1968 году. Ему очень повезло с научным руководителем – профессор Д.И. Погуляев утвердил Кременя в любви к географии, привил навыки исследовательской работы.

Разносторонний учёный

Сразу по окончании аспирантуры Анатолий Семёнович начал преподавать на родном факультете. В 1971 году (в 29 лет) в БГУ он защитил диссертацию по теме «Природа озёр Смоленской области, их хозяйственная оценка», а в 1975-м молодой кандидат наук был избран заместителем декана естественно-географического факультета. В 1979 году Кремень стал доцентом. Со временем накопился опыт преподавательской, научной, исследовательской работы, и в 1987 году Кременю доверили заведование кафедрой физической географии – в течение 22 лет Анатолий Семёнович успешно возглавлял коллектив коллег по научной и педагогической деятельности.

А.С. Кремень – разносторонний учёный. Так, словно соответствуя своей фамилии, он изучал и преподавал геологию. И всё же основными темами его научного интереса стали «Природа Смоленской области и её рациональное использование», «Методические аспекты преподавания географии в школе и в вузе». И это очень логично: любовь к природе была заложена с детских лет, в плане же преподнесения учебных дисциплин, подхода к студентам Анатолий Семёнович был одним из лучших, самых ярких преподавателей на факультете. Его слово всегда было весомым, потому спустя годы бывшие студенты при встречах делятся впечатлениями: «А помнишь, Кремень говорил…»

Исследователь-практик

Анатолий Семёнович – активнейший член смоленской школы естествоиспытателей. Он – исследователь-практик, который постоянно в научном поиске. А теме своей диссертации он остался верен и продолжал её развитие, изучая позднеледниковую и голоценовую историю озёр Смоленщины. Ни одна серьёзная работа, проводимая на факультете с целью изучения природы Смоленщины, не проходила без его участия. Его научные выводы ложились в копилку данных о природе Смоленской области. В 1977–1989 годах по заказу Геологического управления центральных районов коллектив кафедры физической географии и геологии, в том числе и А.С. Кремень, выполнили ландшафтно-геологические исследования в бассейнах верхнего Днепра и верхней Десны на территории Смоленской и Брянской областей.

Одновременно Анатолий Семёнович принял участие в корректировочной съёмке почвенного покрова на территории ряда хозяйств Смоленщины. В 1980-х в составе советской исследовательской группы проекта № 158 международной программы геологической корреляции «Палеогидрология умеренной зоны в последние 15 000 лет» он вёл палеолимнологические исследования современных озёр Смоленской области. Результаты исследований были опубликованы в Швеции. В начале 1990-х начались подробные научные исследования северо-запада Смоленщины с целью создания национального парка – Кремень детально изучал природу Угранского бассейна. В 2005–2006 годах Анатолий Семёнович стал руководителем работ в рамках гранта РФФИ по теме «Изменение растительности и климата на территории Смоленской области в плейстоцене и голоцене». При участии доцента А.С. Кременя была составлена ландшафтно-геохимическая карта Демидовского района. В рамках участия нашей области во всероссийском конкурсе «Геологическая тропа» Анатолий Семёнович возглавил поездку по маршруту Каспля – Демидов – Крупенино – Кошевичи – Микулино – Рудня – Козьи Горы.

Пропагандист науки

Результаты своих исследований он публиковал в центральной и местной периодике. Его печатали в журналах «География и экология в школе XXI века», «Край Смоленский» и других. Всего опубликовано свыше 200 его статей.

В целом же главная цель его научной работы – рациональное природопользование и охрана окружающей среды. В 2000 году Министерство образования Российской Федерации, СГПУ, Государственный комитет по охране окружающей среды выпустили методическое пособие для учителей общеобразовательных школ под авторством А.С. Кременя «Экологическая геология и рациональное недропользование». Экологические проблемы поднимаются в брошюрах «У истоков Днепра» (2001), «Сокровища земли смоленской» (2003), в авторский коллектив которых входит доцент А.С. Кремень.

«Географические знания – в широкие массы через школьное обучение!» – эти слова вполне можно назвать девизом к ещё одной стороне деятельности Анатолия Семёновича. При его непосредственном активном участии созданы учебные пособия для учащихся школ «География Смоленской области» (1990, 1998, 2003), «География Смоленщины» (1994), «Природа Смоленской области» (2001), «Атлас Смоленской области» (1997; главный редактор). Совместно с коллегами по кафедре он выпустил «Уроки по изучению географии Смоленской области. 9 класс» (1997), «Методические разработки по изучению географии Смоленской области. 8–9 класс» (1999), «Изучаем свой край» (2001). Вместе с И.Н. Саловым написал об опыте создания системы краеведческой подготовки учителя средней школы по геологии. А чтобы быть ближе к школе, А.С. Кремень учительствовал в смоленском лицее им. Кирилла и Мефодия, вёл занятия в Школе юного географа, организованной при естественно-географическом факультете.

Фото: © библиотека СмолГУ

От аллеи валунов до Смоленского Поозерья

Анатолий Семёнович – постоянный участник научных конференций разного масштаба: вузовских, городских, областных, всероссийских и международных. В некоторых случаях он выступал в качестве организатора. Так, в 1996 году он был руководителем оргкомитета региональной научно-практической конференции к 150-летию В.В. Докучаева. При его непосредственном участии была подготовлена и проведена научно-практическая конференция «Природные ресурсы и экологические проблемы Смоленской области и смежных регионов».

Он стал верным сыном Смоленщины. В вышедшей к 300-летию Смоленской губернии книге «Смоленская земля – жемчужина России» А.С. Кремень – один из авторов. Также он принимал активное участие в создании двухтомной энциклопедии «Смоленская область». Его совместными с В.Б. Козловым усилиями в парке «Лопатинский сад» появилась уникальная аллея валунов. Их привезли из Лоснинского карьера, что в Починковском районе. Четыре десятка массивных камней разного вида возраста до полутора миллиардов лет стали достопримечательностью, о которой писала «Российская газета».

Как учёный и активный общественный деятель А.С. Кремень являлся членом научной группы по созданию парка «Смоленское Поозерье». Он принимал участие в работе съездов Русского географического общества.

И ещё одна важная деталь. Вместе с единомышленниками А.С. Кремень проделал большую работу по поиску местонахождения усадьбы семьи Пржевальских. В результате на месте усадьбы в Отрадном Починковского района в 2016 году был установлен памятный знак. А сам доцент Кремень был постоянным докладчиком на научных чтениях памяти Н.М. Пржевальского.

Любимец студентов

Умение общаться с молодёжью – «изюминка» Кременя: он и комплимент сделать может, и пошутить, и песню, если надо, спеть. Эти качества очень помогали на дальних практиках, куда доцент возил студентов-географов. Он помнит практически всех своих учеников, гордится ими, а при встрече всегда находит добрые слова и… конфетку в качестве гостинца. Недаром на встречах выпускников он самый желанный участник. Анатолий Семёнович всегда готов оказать помощь и поддержку тем, кто пошёл по его стопам, – в результате рождаются совместные труды. Например, учебное пособие «Геология: основные этапы геологической истории Земли» в 2009 году вышло под двумя фамилиями: А.С. Кремень, О.А. Ревина.

А вот что рассказывает об Анатолии Семёновиче Алексей Анатольевич Медведков – его ученик, а нынче преподаватель МГУ, кандидат географических наук: «Анатолий Семёнович – очень яркий и позитивный человек, очень его уважаю. Хочу пожелать ему здоровья, сил и энергии, активного долголетия. Я помню, что он любил красивые и интересные книжки, они его радовали. Хочется, чтобы такие вещи и интересные фильмы, любая другая информация подобного типа продолжала его радовать. Да, он видный деятель регионального отделения РГО. Я бы книжку с его интервью рекомендовал сделать и издать по теме проблемных вопросов географии и истории факультета. И ему приятно, что его опыт и знания будут востребованы. Надо ходить с диктофоном и беседовать с ним на протяжении нескольких месяцев, потом отредактировать и издать. И факультету полезно. А то уже мало кого остаётся, кто мог бы историю рассказать, как всё было на факультете».

Анатолий Семёнович умеет чтить своих коллег: немало заметок об учёных, преподавателях СмолГУ принадлежат его перу. Он принимал непосредственное участие в написании истории кафедры.

В 1998 году Указом Президента России за заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд кандидат географических наук доцент СмолГУ А.С. Кремень был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В его наградном арсенале также знак «Отличник народного просвещения», многочисленные грамоты, в том числе Министерства просвещения РСФСР.

Поздравляем юбиляра! Желаем ему крепкого здоровья и долголетия!

Татьяна САМУСЁВА

Сергей Неверов: «Мы все обязательства, которые взяли на себя, выполним»
Грамотные действия подразделений ВС РФ сохраняют Запорожскую АЭС в безопасности