«Мне бы не хотелось создавать для смолян дополнительные сложности, дискомфорт»

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

«Мне бы не хотелось создавать для смолян дополнительные сложности, дискомфорт»

7 декабря 2022 года в 15:03

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провёл рабочее совещание с социальным блоком администрации области, в рамках которого участники обсудили эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ и гриппу, а также вопрос вакцинации населения региона против гриппа. С оперативным докладом на заседании выступила начальник Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас.

Начальник профильного департамента сообщила, что на территории Смоленской области за последнюю неделю было выявлено 12 000 человек, заболевших гриппом и ОРВИ. При этом 8 000 из них — дети. Наиболее высокий уровень заболеваемости в Смоленске — почти 7 000 человек, из них порядка 5 000 — дети.

Ольга Стунжас подчеркнула, что вакцинация является самой актуальной мерой профилактики.

«Алексей Владимирович, эпидсезон в этом году особенный. Мы регистрируем активизацию вируса гриппа на полтора-два месяца раньше, чем в прошлом году. Если раньше грипп регистрировался в большей степени январе, то в нынешнем эпидсезоне уже зарегистрировано 114 подтвержденных случая гриппа А», отметила Ольга Стунжас.

В настоящее время в регионе вакцинировалось порядка 420 000 смолян, что составляет примерно 50% населения. Из них почти 90 000 — дети. Начальник Департамента по здравоохранению доложила, что прививочная вакцинация продолжается, а на территории Смоленской области приняты ряд мер по увеличению охвата населения вакцинацией. Кроме того, за счёт средств областного бюджета была осуществлена дополнительная закупка вакцины против гриппа.

Вакцинация проводится на базе 50 прививочных пунктов, в их числе 14 детских. Также благодаря 354 мобильным прививочным бригадам граждане могут вакцинироваться на своём месте работы или учёбы. Эти же бригады работают с маломобильными гражданами и смолянами, проживающими в отдалённых районах Смоленской области.

В рамках информационно-разъяснительной работы с населением на регулярной основе проходят тематические эфиры в средствах массовой информации и сети «Интернет», публикуются статьи в печатных областных изданиях.

«Я хотел бы, чтобы смоляне понимали, что образовательные организации закрываются не по решению профильного Департамента по образованию и науке и Администрации региона в целом, а по предписаниям Управления Роспотребнадзора по Смоленской области, который крайне озабочен сложившейся ситуацией и высоким порогом заболеваемости. В этой части я полностью поддерживаю позицию и мнение профильных специалистов Роспотребнадзора и считаю эти меры оправданными. В данном случае ключевое - это здоровье детей. Конечно, это создает дополнительные сложности родителям, которые вынуждены менять подходы к своему рабочему графику. И здесь хотелось бы, чтобы работодатели Смоленщины, учитывая те или иные непростые ситуации, складывающиеся в различных семьях, более гибко подходили бы к пожеланиям своих работников в части совмещения заботы о собственных детях, которые находятся дома, и выполнения своих профессиональных обязанностей.

Разные регионы по-разному реагируют на сложившуюся угрозу, кто-то вводит вновь масочный режим, кто-то применяет иные меры. Мне бы не хотелось создавать для смолян дополнительные сложности, дискомфорт.

Главное, чтобы Департамент по здравоохранению сформировал заранее необходимый запас лекарственных средств, заранее продумал необходимый объем свободного коечного фонда на случай необходимой госпитализации заболевших», сообщил Алексей Островский.

Александр Новиков

Жители Смоленской области приглашаются на закрытие сезона Вахты Памяти
Смоленские дети создают ручные изделия, чтобы поддержать юных смолян с особенностями здоровья