Губернатор рассказал о принятых решениях по благоустройству Смоленска

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

Губернатор рассказал о принятых решениях по благоустройству Смоленска

2 декабря 2022 года в 18:41
Губернатор Смоленской области Алексей Островский принял участие в очередном заседании муниципальной Комиссии по благоустройству, прошедшем на площадке администрации города.

«Повторно обсудили вопросы, вызывающие многочисленные нарекания со стороны горожан и связанные с несвоевременным вывозом мусора, а также порубочных материалов (ветки и обрезки деревьев) с общественных и дворовых территорий», - сообщил глава региона на странице своего сообщества в соцсети.

Фото: © vk.com/ostrovskylive1


Алексей Островский напомнил, что на прошлом заседании поручил профильным чиновникам всесторонне изучить эту проблематику с учетом того, что частично она лежит в правовой плоскости, и выработать конкретную позицию, которая кардинально повлияет на изменение ситуации. Также губернатор поблагодарил прокурора Смоленской области Сергея Карапетяна за то, что он принял его приглашение по участию в работе Комиссии и дал ряд необходимых комментариев.

Фото: © vk.com/ostrovskylive1


Губернатор рассказал о принятых решениях по благоустройству Смоленска.

Так, что касается «мусорной» темы - уборка мусора внутри контейнерной площадки является исключительной зоной ответственности регионального оператора по обращению с ТКО. За содержание прилегающей к контейнерной площадке территории отвечает управляющая компания (если она оформлена как придомовая) или собственник земельного участка.

«Для того, чтобы легализовать этот процесс и понудить частные УК оплачивать регоператору работы по вывозу мусора с прилегающих территорий, которые де-юре не разграничены, дал поручение организовать проведение комплексных кадастровых работ, отмежевав участки для оборудования контейнерных площадок и передав их в собственность УК с тем, чтобы они на законных основаниях обеспечивали эту работу и несли юридическую ответственность за ее невыполнение», - сообщил глава региона.

Фото: © vk.com/ostrovskylive1


По вопросу вывоз веток и порубочных материалов: территории парков, скверов, других общественных пространств – зона ответственности «Зеленстроя». Вывоз с территорий, находящихся рядом с контейнерными площадками, производит регоператор на основании заключенных договоров с УК. Во всех остальных случаях ответственность за несвоевременный вывоз своими силами или на основании заключенных договоров с «Зеленстроем» несут собственники земельных участков - УК, предприятия, организации, в том числе, ресурсоснабжающие, которые проводят там работы по обрезке и спилу веток и пр.

«Зона ответственности по двум этим «долгоиграющим» вопросам определена, и больше мы к ней возвращаться не будем», - подчеркнул Алексей Островский.

В развитие темы глава региона дал указание региональной Государственной жилищной инспекции более жестко работать с управляющими компаниями в интересах горожан по всем возникающим вопросам. Правовые рычаги воздействия для этого есть, отметил губернатор, обращаясь к начальнику Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Кристине Грошенковой.

«Вам, Кристина Валерьевна, и курирующему вас заместителю я делаю замечание – если с 17 августа у вас эти возможности появились, надо жестко работать в интересах населения! Или на вашем месте жестко будут работать другие!, - резонно отметил Алексей Островский. - Кристина Валерьевна, я больше шутить не буду! У вас все полномочия есть, вам прокуратура разъяснит про контроль и проверки, какие у вас есть права, чтобы, наконец, управляющие компании поняли, что есть власть и в городе, и в области!».

Кроме того, губернатор обратил внимание главы города на необходимость разъяснять смолянам, что делается в части уборки города, а что не делается и почему.

«Андрей Александрович (Борисов, глава города Смоленска), две недели назад я поручал вашему заместителю заняться разрисованным постаментом в сквере «Наши крылатые земляки», - напомнил Алексей Островский. - Прошу мне на следующей неделе доложить, что уже сделано или что планируется сделать для того, чтобы он не выглядел таким образом».



Мария Образцова

Губернатор выступил на пленарном заседании Рождественских образовательных чтений Смоленской области
Координатора проекта «Единой России» наградили за успехи в продвижении ЖКХ-инициатив в Смоленской области