Ключевые тенденции развития сельского хозяйства Смоленщины

Фото: © pixabay.com

Новости

Ключевые тенденции развития сельского хозяйства Смоленщины

18 ноября 2022 года в 09:02

Смоленскстат опубликовал аналитический материал о ключевых тенденциях в развитии сельского хозяйства нашего региона.

В нём отмечается, что за последние пять лет сельское хозяйство Смоленской области в своём развитии претерпело ряд структурных трансформаций. Одна из основных тенденций – это укрупнение хозяйств. На это, в частности, указывают предварительные результаты прошедшей в 2021 году сельскохозяйственной микропереписи.

Общее число товаропроизводителей региона сократилось. Однако средний размер крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей увеличился почти вдвое. В сельскохозяйственных организациях общие посевные площади сельскохозяйственных культур на одну организацию увеличились более чем на 40 процентов.

На укрупнение хозяйств указывает и рост среднего поголовья. По сравнению с 2016 годом среднее поголовье крупного рогатого скота на одну сельхозорганизацию области увеличилось в 2,4 раза, свиней – в 2 раза.

Несмотря на сокращение площадей сельхозугодий в сельхозорганизациях и у фермеров, эффективность их использования повысилась. Доля используемых земель в 2021 году в сельхозорганизациях составила 80 процентов от общей площади против 71 процента в 2016 году, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 85 процентов против 63 процентов.

Традиционно большую часть продукции растениеводства сельхозтоваропроизводителей региона занимает производство зерна. Удельный вес посевных площадей зерновых культур сельхозорганизаций в 2021 году составил 39 процентов общей площади, в 2016 году – 34 процента.

Приоритетом в животноводстве в сельхозорганизациях области остаётся разведение крупного рогатого скота и свиней. За последние 5 лет наблюдается рост поголовья крупного рогатого скота с 80 тысяч голов до 123 тысяч.

Окончательные итоги сельскохозяйственной микропереписи планируется опубликовать в ноябре-декабре текущего года, сообщили в Смоленскстате.

Игорь Красновский

17 ноября. События дня
Виктор Зинчук: Наверное, надо очень сильно любить и музыку, и людей…