В «Единой России» рассказали о мерах соцподдержки для военнослужащих-участников СВО

Фото: © smolens.er.ru

Новости

В «Единой России» рассказали о мерах соцподдержки для военнослужащих-участников СВО

16 ноября 2022 года в 15:01

Партия «Единая Россия» с начала проведения специальной военной операции инициировала ряд законов, которые легли в основу системы социального обеспечения военнослужащих-участников СВО. Работа в данном направлении ведётся на постоянной основе с целью устранить пробелы в законодательстве и предусмотреть максимальную поддержку в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина.

«Единая Россия» всегда исходила из того, что главный капитал, который накоплен партией, это внимание людей, неравнодушное отношение к тем проблемам, которые есть у граждан нашей страны. Это проявлялось в разный период и в разных ситуациях — и, конечно, сейчас, в сложнейший период в жизни нашей страны. Поэтому максимальное внимание к мобилизованным и их семьям действительно является сейчас важнейшей задачей партии «Единая Россия», отметил Председатель партии Дмитрий Медведев.

Первая инициатива партии, реализованная ещё в марте, — наделение участников спецоперации статусом ветеранов боевых действий. В рамках этого закона военнослужащие и офицеры получают соответствующие меры социальной поддержки: ежемесячную денежную выплату, льготы при оплате ЖКУ, льготный проезд на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многое другое.

Данный статус получат и добровольцы-участники СВО — в третьем чтении принят соответствующий законопроект. Среди его авторов секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, сенаторы и депутаты от партии.

Другой закон партии «Единая Россия» наделяет статусом ветерана боевых действий гражданских лиц, привлечённых к выполнению задач специальной военной операции. Речь идёт о гражданском персонале ВС РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах.

Также были приняты законы о защите боевых выплат от списания за долги и увеличения пособия по уходу за ребёнком матерям, проходящим военную службу. Кроме того, был принят закон предоставляющий право раненым военнослужащим продолжать нести службу на специальных должностях. Стоит отметить, что данные законопроекты были инициированы «Единой Россией».

Помимо этого, партия предложила Правительству установить единый перечень льгот и мер поддержки для всех участников СВО независимо от их места жительства. В письме на имя премьер-министра, направленное Андреем Турчаком, предлагается назначить единовременную выплату в размере не менее 195 тысяч рублей для граждан, призванных на военную службу, и добровольцев; исключить начисление процентов на сумму основного долга по ипотечным и потребительским кредитам военнослужащих-участников СВО и членов их семей в период «кредитных каникул», предусмотрев компенсацию кредитным организациям из средств федерального бюджета.

«За 8 месяцев СВО нами принято немало мер поддержки наших военнослужащих и их семей на федеральном уровне. На региональном реализуется порядка 50 различных видов помощи от бесплатного горячего питания в школах для детей участников СВО до налоговых льгот и единовременных выплат. Очевидно, что в Москве или Тюмени местный бюджет может позволить себе больше, чем в Пензе или Чите. Но на передовой ребята рискуют своими жизнями одинаково. Неравенства в этом вопросе быть не должно. Каждый участник СВО должен получать единый набор льгот и мер поддержки, вне зависимости от места жительства. И если в каких-то субъектах на эти цели не хватает собственных средств значит, эта разница должна быть покрыта за счет федерального бюджета», отметил Андрей Турчак в письме на имя главы Правительства.

Также партия «Единая Россия» предлагает внести в школах бесплатное двухразовое питание для детей военнослужащих-участников СВО и погибших ветеранов боевых действий; право на бесплатные рецептурные лекарства для несовершеннолетних детей военнослужащих, погибших в СВО; право на ежегодные бесплатные путёвки в санатории федеральных органов для членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, пожилых родителей и родителей-инвалидов погибших; право для ветеранов боевых действий на ежегодное лечение или отдых в санаториях и пансионатах федеральных органов за плату в размере половины стоимости путевки, а также бесплатный проезд к месту отдыха и обратно и т.д.

По инициативе «Единой России» появились изменения в трудовом законодательстве — в нём появилась норма, обязывающая работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками, отправляющимися на фронт. Кроме того, служба в армии по призыву и участие в СВО теперь будут учитываться в трудовом стаже для досрочного выхода на пенсию. Периоды участия в СВО будут засчитываться и в страховой стаж для назначения страховой пенсии в двойном размере. А при определении размеров пенсии удвоится индивидуальный пенсионный коэффициент.

Помимо этого, мобилизованные теперь имеют право передавать управление бизнесом по доверенности. В случае, если мобилизованные являются единственными владельцами предприятия, то они получают «кредитные каникулы».

Правительство России также поддержало предложение партии не учитывать доходы мобилизованных при расчёте мер социальной поддержки их семей — пособий беременным, вставшим на учёт в ранние сроки, ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет, выплат в связи с рождением первого или второго ребёнка и социального контракта.

Работа «Единой России» по поддержке военнослужащих-участников СВО будет продолжена. В госдуму уже внесён законопроект о приостановке судбных производств в отношении мобилизованных и добровольцев. Инициатива уже получила поддержку профильного комитета госдумы.

В Смоленске уже почти месяц функционирует Центр поддержки семей мобилизованных, который был открыт по инициативе губернатора Смоленской области Алексея Островского и спикера госдумы от партии «Единая Россия» Сергея Неверова. Кроме того, региональная общественная приёмная партии ведёт работу с обращениями, касающимися частичной мобилизации.

«Можно сказать, что это стало одним из основных направлений нашей работы. За помощью и консультациями к нам обратились уже более ста смолян. Какие-то моменты удается разрешить сразу, иные требуют проработки совместно с профильными ведомствами.

Кроме того, на базе приемной мы ведем сбор оборудования для наших военнослужащих, которые выполняют задачу в зоне СВО. Хочу поблагодарить всех смолян, которые не остались в стороне. Собранные общими усилиями генераторы, палатки, электропилы, термоодежду и многое другое передаём в смоленские воинские части. Также наши депутаты лично доставляют оборудование на границу и в зону спецоперации», рассказал руководитель общественной приемной «Единой России» в Смоленской области, депутат регионального парламента Андрей Моргунов.

Напомним, региональный проект «Всё для фронта» «Единая Россия» запустила в конце сентября. К сбору необходимого подключились депутаты всех уровней, предприниматели и общественники, а также неравнодушные жители региона.

Александр Новиков

Администрация Смоленской области продолжит сотрудничество с ОАО «РЖД» в сфере здравоохранения
В Смоленской области приняли 178 решений об отмене мобилизации