Основная проблема – отсутствие сведений о должниках

Фото: © предоставлено пресс-службой УФССП России по Смоленской области

Новости

Основная проблема – отсутствие сведений о должниках

12 ноября 2022 года в 14:35

В одном из сентябрьских номеров «Смоленской газеты» было опубликовано интервью, основной темой которого стали тонкости бракоразводных процессов, в том числе и в семьях с несовершеннолетними детьми. В нём, в частности, затрагивался вопрос взыскания алиментов – направление, которым после расторжения брака чаще всего занимаются судебные приставы. О судебных решениях, связанных с защитой прав несовершеннолетних, расскажет полковник внутренней службы, руководитель УФССП России по Смоленской области – главный судебный пристав Смоленской области Анжела ЭММАНУИЛИДИ.

Анжела Валентиновна, расскажите, пожалуйста, о судебных решениях, связанных с защитой прав и интересов несовершеннолетних...

– Службой судебных приставов уделяется пристальное внимание исполнению исполнительных документов, связанных с защитой прав и интересов несовершеннолетних граждан.

Это исполнительные производства, связанные с воспитанием детей (передача или отобрание ребёнка, определение их места жительства, определение порядка общения с несовершеннолетними), предоставление жилья детям-сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, и, конечно же, о взыскании алиментных платежей.

Исполнение судебных решений этой категории осложнено эмоциональным характером производимых исполнительных действий. Как правило, исполнение требований исполнительных документов, связанных с защитой прав несовершеннолетних, вызывает определённые трудности, так как принудить родителя к исполнению решения суда, если он сам категорически того не хочет, очень сложно.

Долги по алиментам в цифрах

Расскажите, пожалуйста, немного подробнее о работе по взысканию алиментных платежей...

На данный момент в Смоленской области более шести тысяч человек являются должниками по алиментам. Если говорить о результатах работы регионального управления по вопросам взыскания алиментных платежей, то прежде всего хочется отметить, что за отчётный период 2022 года по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей взыскано и перечислено в пользу несовершеннолетних более 305 миллионов рублей.

В настоящее время действует 1 186 постановлений о временном ограничении на пользование должниками специальным правом в виде управления транспортными средствами. В рамках 4 436 исполнительных производств должники ограничены в выезде за пределы Российской Федерации.

Должники по административным материалам судебных приставов активно привлекаются судом к наказанию в виде обязательных работ. Под контролем судебных приставов они занимаются уборкой, озеленением и благоустройством мест отдыха. Многие, отработав обязательные часы, трудоустраиваются в организации, в которых отбывали наказание, и начинают оплачивать задолженности по алиментам.

Так, по результатам рассмотрения судами 948 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), 817 должникам назначены наказания в виде обязательных работ, 120 должникам назначен административный арест, 9 должникам назначен административный штраф и 2 должникам объявлено устное замечание.

В рамках 424 исполнительных производств в отношении должников возбуждены уголовные дела по статье 157 УК РФ. В большинстве случаев в рамках рассмотрения обвинительных актов по уголовным делам за неуплату алиментов должникам назначаются исправительные работы. При отбытии исправительных работ неплательщики получают заработную плату, из которой удерживаются ежемесячные алиментные платежи.

Судебные приставы, в свою очередь, оказывают помощь должникам и выдают безработным гражданам соответствующее направление в Центр занятости населения для последующего их трудоустройства в целях обращения взыскания на заработную плату.

О взыскании алиментов

Типичный портрет среднестатистического должника региона по алиментам – какой он?

В подавляющем большинстве случаев дела о взыскании алиментов возбуждаются в отношении мужчин. Женщины оказываются должниками перед собственными детьми в разы реже. При этом чаще всего долги по алиментам имеют люди (независимо от пола) в возрасте от 30 до 50 лет, то есть достаточно молодые и вполне трудоспособные.

В основном это должник, который официально не трудоустроен, имеет разовые заработки, которые затруднительно установить, а также не интересуется возрастными потребностями своих детей.

Как показывает практика, многие матери, которые не оказывают материальную помощь своим детям, лишены родительских прав, ведут асоциальный образ жизни и на протяжении длительного времени нигде не работают.

Стоит отметить, что если мужчин к оплате алиментов мотивирует арест имущества, ограничение права выезда за пределы страны и ограничение права управления транспортным средством, то женщины не предпринимают никаких попыток к погашению задолженности.

Фото: © предоставлено пресс-службой УФССП России по Смоленской области

Какие основные проблемы возникают при исполнении судебных решений о взыскании алиментов на содержание детей?

Что касается основных проблем, то отсутствие сведений о месте нахождения и месте пребывания должника является одной из проблем, возникающей при исполнении исполнительных производств.

Для восстановления нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних судебным приставом-исполнителем в данном случае принимаются меры, направленные на установление места нахождения должника. В случае если эти меры не принесли положительного результата, должники объявляются в розыск.

Отсутствие сведений о месте нахождения должника также влечёт проблему надлежащего уведомления должника, а в последующем – применение к нему мер принудительного исполнения.

Одной из наиболее острых и актуальных проблем является отсутствие у должников ликвидного имущества, доходов, на которые возможно обратить взыскание, а также нежелание самого родителя финансово помогать своим детям и осуществлять трудовую деятельность с целью оказания материальной помощи.

Анжела Валентиновна, как рассчитать алименты, если человек работает неофициально?

– Если должник не имеет официального места работы, судебный пристав-исполнитель вручает должнику направление в Центр занятости населения для трудоустройства. Если и эта мера не помогает трудоустроить должника, то помимо всех мер принудительного характера судебный пристав рассчитывает задолженность по алиментам, исходя из среднероссийской заработной платы.

Эта мера способствует поиску официального места работы и выплате алиментов ежемесячно из заработной платы.

Общению с ребёнком не препятствовать

В чём состоит сущность исполнения исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребёнком? И много ли таких решений на исполнении в нашем регионе?

Согласно статье 109.3 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребёнком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребёнком. Данный факт фиксируется в акте совершения исполнительных действий в соответствии с установленным судом порядком общения с несовершеннолетним.

После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в связи с фактическим исполнением, в противном случае – применяет к должнику меры принудительного исполнения. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель возобновляет исполнительное производство.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав проводит беседу с обоими родителями и выясняет причины неисполнения решения. Для разрешения трудностей психологического, педагогического характера судебный пристав-исполнитель вправе привлечь психолога, педагога, социального работника.

В настоящее время на исполнении в структурных подразделениях управления находится 24 исполнительных производства об определении порядка общения с ребёнком.

Обращения граждан: о порядке и темах

Работа судебного пристава на первый взгляд кажется рутиной, но именно общение с гражданами является неотъемлемой частью процесса исполнения судебных решений. Анжела Валентиновна, какими способами гражданин может оставить обращение для судебного пристава-исполнителя?

– Подача обращения через интернет-приёмную – это наиболее простой способ, поскольку он не требует личного присутствия гражданина и экономит время на оформление и отправку документов.

Основные преимущества подачи заявлений в электронном виде: это можно сделать в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней, с любого автоматизированного рабочего места (компьютера), имеющего выход в интернет, не выходя из дома, а также с рабочего места гражданина.

Для того чтобы обратиться через электронный сервис «Интернет-приёмная ФССП России», гражданам необходимо зайти на официальный сайт управления, выбрать раздел «Интернет-приёмная», ввести свои данные (фамилию, имя, отчество), выбрать субъект, муниципальное образование и населённый пункт, указать адрес, электронную почту и контактный телефон. Затем нужно выбрать вид и тему обращения, территориальный орган ФССП России и структурное подразделение, а также описать суть вашего обращения/заявления и прикрепить необходимые документы.

По каким вопросам чаще всего обращаются смоляне к судебным приставам?

– В большинстве случаев граждане обращаются к сотрудникам службы по вопросам ограничительных мер, таких как снятие ареста с банковских счетов, запрета на регистрационные действия в отношении имущества, записи на личный приём, а также с целью получения информации об исполнительном документе, направленном в отделение судебных приставов при отсутствии информации о возбуждении исполнительного производства. Граждан также интересует, в результате чего возникла задолженность, а также как сохранить прожиточный минимум у себя на банковском счёте.

В завершение нашего интервью ещё раз стоит отметить, что в случае несвоевременной оплаты алиментов и игнорирования своих родительских обязательств к должникам применяются меры принудительного исполнения.

Алёна ЕГОРОВА

Специалистов по охране труда приглашают принять участие во Всероссийских конкурсах
Смоленских работодателей приглашают принять участие во Всероссийском рейтинге организаций в области охраны труда