Смоленская команда привезла с национального чемпионата «Абилимпикс» медаль

Фото: © предоставлено администрацией Смоленской области

Новости

Смоленская команда привезла с национального чемпионата «Абилимпикс» медаль

2 ноября 2022 года в 20:30

В Москве завершился национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» нацпроекта «Образование».

Так, в нем приняли участие 1077 человек из 78 субъектов РФ по 40 основным компетенциям, из них 392 школьника, 394 студентов и 291 специалист. По итогам чемпионата медалями награждены 707 конкурсантов.

Из Смоленской области в национальном чемпионате «Абилимпикс» участвовали два человека. Из них один стал победителем, получив бронзовую медаль.

«Абилимпикс» помог мне трудоустроиться. Я успешно работаю техническим специалистом, но продолжаю участвовать в чемпионатном движении. В этом году национальный чемпионат в профессиональном плане по моей компетенции «Администрирование баз данных» был сложным, требовал специальной подготовки, консультаций наставника. Я приобрел новые профессиональные компетенции и сумел завоевать бронзовую медаль для Смоленской области! Очень горжусь и выражаю благодарность региональному центру развития движения «Абилимпикс» Смоленской области за помощь и поддержку», – подчеркнул Андрей Горчаков.

Лариса Осинова, участница по компетенции «Массажист», отметила, что не расстроена тем, что не вошла в тройку призеров:

«Мое отставание от бронзы чемпионата составило всего один балл! Это значит, что в дальнейшем я приложу дополнительные усилия, буду еще больше тренироваться и смогу войти в тройку сильнейших».

Фото: © предоставлено администрацией Смоленской области

К слову, в рамках национального чемпионата «Абилимпикс» была предусмотрена обширная деловая программа. Его победители по 40 основным компетенциям получают именные денежные сертификаты. Их можно реализовать на приобретение технических средств реабилитации или оплату допобразования.

Выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда – 2022» пройдут в Москве
Строители из разных регионов России ремонтируют более 40 учреждений культуры в ДНР