Губернатор Смоленской области провёл очередное заседание призывной комиссии

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

Губернатор Смоленской области провёл очередное заседание призывной комиссии

1 ноября 2022 года в 16:35

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провёл очередное совещание призывной комиссии. Об этом глава региона рассказал в социальных сетях и в своём telegram-канале.

На заседании были рассмотрены жалобы смолян, которых ошибочно, по их мнению, призвали в рамках частичной мобилизации.

По итогам рассмотрения поступивших заявок в отношении 21 призванного было принято решение об отмене призыва в рамках частичной мобилизации. 55 граждан не были освобождены от призыва по причине отсутствия законных на то оснований. Алексей Островский отметил, что за всё время проведения частичной мобилизации было принято решение освободить от призыва 168 человек.

Также в рамках заседания призывной комиссии глава региона обратился к военному комиссару Смоленской области Алексею Николаевичу Чечикову с просьбой оперативно подготовиться к мероприятиям по единовременным выплатам в размере 100 тысяч рублей мобилизованным жителям региона.

«Исходя из того, что единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей всем мобилизованным жителям Смоленской области (о принятом нами решении я рассказывал вчера) будут производиться Департаментом по социальному развитию на основании справок, сформированных в военкомате, нам необходимо организовать эффективное межведомственное взаимодействие с тем, чтобы сотрудники военных комиссариатов максимально оперативно подготовили все необходимые документы, а наши защитники получили эти денежные средства в кратчайшие сроки», отметил Алексей Островский.

Также Губернатор Смоленской области довёл до сведения участников заседания о прекращении всех мероприятий в регионе по призыву в рамках частичной мобилизации граждан, пребывающих в запасе.

«На данный момент Генштаб направил командующим войсками военных округов и командующему Северным флотом указания до 1 ноября доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации. В соответствии с ними все мероприятия, связанные с призывом на военную службу граждан, пребывающих в запасе, военными комиссариатами совместно с региональными властями прекращены. Как следствие, также прекращается подготовка и вручение повесток. В дальнейшем работа военкоматов по комплектованию Вооруженных Сил РФ будет организована только за счёт приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту», сообщил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Александр Новиков

Алексей Островский поздравил со столетием ветерана Великой Отечественной войны Ивана Лаврентьевича Ходункова
Частичная мобилизация в Смоленской области завершена