Алексей Островский поздравил со столетием ветерана Великой Отечественной войны Ивана Лаврентьевича Ходункова

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

Алексей Островский поздравил со столетием ветерана Великой Отечественной войны Ивана Лаврентьевича Ходункова

1 ноября 2022 года в 15:31

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети и в Телеграм-канале рассказал о ветеране Великой Отечественной войны Иване Лаврентьевиче Ходункове из деревни Любавичи Монастырщинского района, которого глава региона поздравил со 100-летним юбилеем.

Алексей Островский пишет, что после окончания 10 класса Иван Лаврентьевич в 1940 году был призван в армию в пограничные войска. Закончив курсы лейтенантов, служил в Перемышле, где и принял свой первый бой 22 июня 1941 года. Ему не исполнилось на тот момент и 19 лет.

Иван Лаврентьевич участвовал в боях за Киев, в сражениях на Курской дуге, в танковой битве под Прохоровкой. Освобождал Будапешт, Белград, Прагу, Вену. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги» и другими наградами.

Через год после окончания войны Иван Лаврентьевич Ходунков демобилизовался и вернулся на родную Смоленщину. Окончил с отличием Угличскую школу мастеров сыроделия. Был направлен в Монастырщинский район на Баченский сырзавод и одновременно руководил строительством сырзавода в деревне Любавичи. После чего проработал здесь до самой пенсии.

Вместе с супругой Софьей Михайловной они вырастили четверых детей, 10 внуков и 5 правнуков.


Фото: © vk.com/ostrovskylive1


«Невзирая на столь преклонный возраст, ветеран-пограничник до сих пор в строю и живет активной жизнью. Убедился в этом лично! А таким крепким рукопожатием могут похвастаться далеко не все молодые мужчины! К слову, много лет у нашего героя есть традиция встречать самый главный праздник – День Победы – в разных городах-героях. Иван Лаврентьевич уже побывал в Брестской крепости, принимал участие в торжествах на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, на Мамаевом кургане в Волгограде. Дай Бог, чтобы эта традиция сохранялась как можно дольше!

Вместе с Иваном Лаврентьевичем будем работать над тем, чтобы он посетил Парад Победы на Красной площади в мае следующего года. Обязательно, если позволит состояние здоровья, исполним его мечту, а также окажем всемерную помощь в издании книги о ветеране и ее дальнейшем поступлении во все библиотеки Смоленщины.

Глубокоуважаемый Иван Лаврентьевич, еще раз поздравляю Вас со столетием! Искренне восхищаюсь Вашим оптимизмом и бодростью духа! Желаю Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни! Низкий Вам поклон от всех нас!»
– отмечает губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Глава региона с супруго узнали, что у Ивана Лаврентьевича сломался холодильник и за личные деньги купли новый.

Губернатор поручил постоянно контролировать состояние здоровья Ивана Лаврентьевича Ходункова и в зависимости от самочувствия этого легендарного человека проработать вопрос посещения Иваном Лаврентьевичем Парада Победы 9 Мая в Москве на Красной площади.

Также глава региона поручил оказать всемерную помощь в издании книги о ветеране и ее дальнейшем поступлении во все библиотеки Смоленщины.

Как пояснили участвовавшие в беседе многочисленные родные и близкие Ивана Лаврентьевича, практически каждый год ветеран участвует в Парадах Победы. Принимал участие в торжественных мероприятиях в Брестской крепости-герое, на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, на Мамаевом кургане в Волгограде. И каждый раз ожидание Весны Победы придает ему новые силы стать участником празднования 9 Мая.

Юрий Семченков

Жители Смоленска продолжают помогать мобилизованным
Губернатор Смоленской области провёл очередное заседание призывной комиссии