Губернатор провел рабочее совещание по вопросам инвестиционного развития Смоленской области

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

Губернатор провел рабочее совещание по вопросам инвестиционного развития Смоленской области

28 октября 2022 года в 13:48

Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальных сетях сообщил о том, что провел еженедельное рабочее совещание с инвестиционным блоком администрации региона. Так, обсуждалась эффективность предлагаемых мер господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

«В том числе, предметно поговорили о новом инструменте поддержки бизнеса, который был принят по поручению нашего президента в начале сентября, – промышленной ипотеке под 5% годовых на срок до 7 лет. Очень нужная мера господдержки», – подчеркнул глава региона.

По словам Алексея Островского, она дает возможность предприятиям снизить свои расходы на приобретение новых помещений под новые производства, ускорив, тем самым, их запуск, поддержать интерес бизнеса к расширению и реализации новых перспективных проектов. Максимальная сумма кредита составляет 500 миллионов рублей, что позволит приобрести до 10 тысяч квадратных метров производственной недвижимости.

«Промышленная ипотека должна хорошо работать в комплексе с инструментарием фонда развития промышленности, который как раз и «заточен» на содействие предприятиям по вопросам приобретения современного оборудования, внедрения передовых технологий, пилотного выпуска новых линеек продукции», – отметил губернатор.

Алексей Островский поручил профильным чиновникам максимально широко проинформировать смоленское бизнес-сообщество об условиях и механизмах промышленной ипотеки, а также и в дальнейшем всеми возможными способами информировать хозяйствующие субъекты как об уже действующих на федеральном и на региональном уровне, так и новых мерах господдержки.

«Исхожу из своего опыта общения с руководителями предприятий – промышленных и аграрных. К сожалению, они далеко не всегда знают в полном объеме о тех возможностях и преференциях, которые им может предоставить государство», – пояснил Алексей Островский.

Кроме того, глава региона дал указание оказывать промышленникам всестороннюю консультационную поддержку в данном вопросе:

«Сегодня для нас крайне важно, чтобы в регионе открывались новые производства и расширялись действующие, создавались новые рабочие места для смолян, а также увеличивались налоговые доходы бюджета».

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Алена Шашкина

Мегафон повысил скорость мобильного интернета в городе Вязьма Смоленской области на 25%
Смоленскому бизнесу будет проще получать услуги в сфере регистрации прав и кадастрового учета