США не прекращают наживаться на украинском конфликте

Фото: © unsplash.com

Новости

США не прекращают наживаться на украинском конфликте

22 октября 2022 года в 10:40

Американская корпорация Lockheed Martin, которая производит реактивные системы залпового огня HIMARS, заявила об увеличении производства этих установок более чем в полтора раза — до 96 единиц в год. Об этом сообщил инвесторам генеральный директор Джим Тайклет.

Компания объясняет такое решением высоким экспортным спросом на РСЗО HIMARS, в том числе со стороны Украины.

Многие эксперты предсказывали такое положение дел еще на начальном этапе спецоперации, говоря о сроках завершения активной фазы боевых действий.

Для США ситуация вокруг Украины – хорошая кормушка. Вашингтону как никому другому выгодно всеми правдами и неправдами оттянуть дату окончания СВО. На то есть несколько причин. О них рассказал в свое время создатель журнала American Conservative Джон Атли.

Во-первых, пока где-то далеко идет война, военно-промышленный комплекс США получает выгодные заказы на поставку вооружений, а американские ученые — гранты на разработку нового оружия. В свою очередь, и частные подрядчики осваивают новые военные контракты.

Во-вторых, создаются новые рабочие места, причем не только на предприятиях военно-промышленного комплекса, но и в других областях, таких как транспорт, здравоохранение, связь, энергетика, научная деятельность и банковский бизнес.

Сегодняшнее развитие событий показывает, что Белый дом намерен выжать из Украины, а заодно и из Европы, все соки, многократно увеличив свои капиталы за счёт производства и продажи оружия.

Известно, что Украине США планируют поставить 38 установок HIMARS, 20 из которых уже находятся на территории страны. Сколько из них уцелели — трудно сказать: свою высокую эффективность демонстрируют российские беспилотники «Герань-2».

У нас учатся замечательные дети!
«Евразия.DOC»: объединяя людей и страны