Губернатор Смоленской области провёл рабочую встречу с волонтёрами из «Молоды Душой»

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Губернатор Смоленской области провёл рабочую встречу с волонтёрами из «Молоды Душой»

21 октября 2022 года в 15:16

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провёл рабочую встречу с волонтёрами регионального центра серебряного добровольчества Смоленской области «Молоды душой». Также в совещании приняли участие начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева и начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова.

Открытие центра «Молоды душой» состоялось в мае 2022 года при поддержке Ассоциации волонтёрских центров на базе Ресурсного центра по поддержке добровольчества Смоленской области. На текущий момент на территории региона осуществляет волонтёрскую деятельность более 300 человек в возрасте от 55 до 80 лет, среди которых: волонтёры-медики, волонтёры Победы, поисковики, экологи, доброхотовы. Стоит отметить, что региональный центр серебряного добровольчества развивается при поддержке администрации Смоленской области. На 2023 год у учреждения запланированы к реализации ряд мероприятий.

«Спасибо большое, что вы откликнулись на моё приглашение. Пригласил вас, чтобы лично поблагодарить за то хорошее, что вы делаете для смолян, и побольше узнать о благотворительной, общественной деятельности, которой вы занимаетесь.

Хотел узнать ваши пожелания, в чем я как губернатор могу быть вам, вашей организации, полезным», приветствовал участников центра Алексей Островский.

Волонтёры рассказали главе региона о своём участии в форуме серебряного добровольчества, проходившим в Ростове-на-Дону в начале октября. Особое внимание уделялось акциям по благоустройству памятных мест, в которых добровольцы центра приняли активное участие.

Виктория Анатольевна Деркач занимается добровольчеством уже более 20 лет. Она возглавляет добровольческий центр образовательных организаций Смоленского района с 2015 года, а волонтёрский штаб — с 2019 года. В 2021 году Виктория Анатольевна, получив статус серебряного волонтёра, организовала в Стабенском поселении старшую группу серебряных волонтёров.

«Очень рада Вас видеть, Алексей Владимирович! Хочу Вам сказать большое спасибо, что вы нас сюда пригласили. Мне посчастливилось быть участником форума серебряных волонтеров. Я очень благодарна за то, что мы имеем возможность принимать участие в таких всероссийских мероприятиях. Видеть своих коллег со всей страны, обмениваться опытом это очень важно! На столь представительном форуме мы смогли рассказать и о себе, и о своей любимой Смоленщине. Мы обогатились опытом единомышленников практически со всей страны! Мы приехали оттуда, заряженные позитивным настроем. Есть немало интересных идей, над воплощением которых на смоленской земле мы теперь работаем», рассказала Виктория Анатольевна Деркач.

80-летняя Валентина Яковлевна Лобанова — другой серебряный волонтёр, принимает активное участие в акциях центра по благоустройству памятных мест. Валентина Яковлевна начала волонтёрскую деятельность четыре с половиной года назад. На данный момент посещает клуб «Бодрость» и клуб золотого возраста. Участвует в программе «10 000 шагов».

«В Доме ветеранов мы активно участвуем во всех мероприятиях. Ко Дню Победы ездили в Починковский район и вместе с другими смолянами всех возрастов благоустраивали территорию памятника. Всё было замечательно организовано! Я не оратор, но хочу сказать, что мы молоды душой. Стараемся приобщать и других к активной общественной жизни. Хочется передавать свой опыт, бодрость и настроение. Движение это жизнь! Спасибо Вам, Алексей Владимирович, что встретились с нами», рассказала Валентина Яковлевна Лобанова.

Антонина Федоровна Мушкина стала участницей серебряного волонтёрства в 2017 году. Она организует выставки, участвует в международных фестивалях, занимается садоводством.

«Алексей Владимирович, вместе мы едины и непобедимы. Считаем, что нужно продвигать в областном центре и в нашей области такое хобби, как садоводчество, для благоустройства общественных территорий парков и скверов. Особенно красиво смотрятся шаровидные хризантемы. Они очень популярны, например, в Белоруссии. А мы, Смоленск, ничуть не хуже других, поэтому сразу и с «огоньком» взялись за эту работу. Кажется, пожилые люди можно было бы уже чуть-чуть и отдохнуть, но нет. Мы, пенсионеры, каждый со своим участком, объединили свои усилия по разведению хризантем.

Алексей Владимирович, была пандемия, но она нас не остановила! Изо дня в день мы, садоводы и огородники, в условиях пандемии работали. Цветы чувствуют энергетику человека, и чтобы ими заниматься, чтобы они росли и не увядали, нужно проявлять такую любовь.

Хотела Вас поблагодарить, Алексей Владимирович, за сельскохозяйственные ярмарки, в том числе возле «Современника». Благодаря поддержке областной и городской администрации люди получили возможность заработать своим трудом. Спасибо!», рассказала Антонина Федоровна Мушкина.

В завершение встречи губернатор Смоленской области Алексей Островский отметил, что опыт, знания и мастерство серебряных волонтёров — настоящее богатство.

Фото: © admin-smolensk.ru

Александр Новиков

В Смоленске продолжается уборка опавшей листвы силами «Зеленстроя»
Губернатор лично поздравил самбиста из Смоленска с победой на чемпионате мира