У смолян есть возможность проверить информацию из интернета на сервисе «Лапша»

Фото: © pixabay.com

Новости

У смолян есть возможность проверить информацию из интернета на сервисе «Лапша»

16 октября 2022 года в 14:37
Смоляне продолжают сталкиваться в интернет-пространстве с фейковой информацией, а специалисты фактчекингового проекта «Лапша» – её разoблачать.

Только за сентябрь аналитики «Лапши» обнаружили и изучили 542 уникальных фейка. Суммарно они набрали 3 миллиарда 451 млн просмотров. Недостоверные сообщения встречались в социальных сетях, мессенджерах и федеральных СМИ.

В топ-3 популярных тем для фейков попали инфоповоды, связанные с проведением частичной мобилизации; единым днем голосования 11 сентября и референдумами о вхождении в состав России территорий: ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Кроме того, за сентябрь аналитики «Лапши» обнаружили 353 фейка федерального уровня, которые распространялись по всей России.

В топ-3 популярных федеральных фейков попали следующие недостоверные инфоповоды:

- аэрофлот и РЖД не продают билеты мужчинам (138,4 млн просмотров);
- мобилизованным для боя выдают ржавые автоматы (105,8 млн просмотров)
- повестку о частичной мобилизации отправят через «Госуслуги» (97,6 млн просмотров)

Важно отметить, что у жителей Смоленской области по-прежнему есть возможность прислать вызывающую у них сомнение информацию на проверку специалистам «Лапши». Только в сентябре пользователи прислали на проверку 17433 запроса. Из них 96% сообщений в итоге оказались фейками. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «Вконтакте». Подробнее — на официальном сайте прoекта.

Мария Образцова

58 случаев заражения COVID-19 зафиксировали в Смоленской области
В Смоленской области мобилизованные могут подать заявление о прекращении деятельности ИП